Где взять силы?

Алсу 01.09.2013

Здравствуйте! Где взять силы? Мне 33 года, я не замужем, детей нет. По гороскопу Стрелец-Коза, если это о чём-то говорит))) До 28 лет жила с родителями в частном доме. Работы было достаточно: работа в огороде, готовка, уборка дома, кролики (много кроликов), куры. Мама говорила, что такую хозяйственную девушку обязательно возьмут замуж. Очень хорошо училась в институте. Там стала встречаться с парнем (одногруппник). Он сам за мной стал ухаживать. Ухаживал, конечно, очень хорошо. Провстречались 4 года, а на предпоследнем курсе что-то разладилось и мы расстались. У него дядя занимает высокую должность в регионе. Наверное, я им не чета. Я очень долго переживала. После института ушла с головой в работу. Меня стали хвалить на работе, приглашать на совещания на уровне руководства. Тогда начались и неприятности. С рабочего стола стали пропадать документы, начались какие-то интриги. Я уволилась. Уехала в столицу. Там я никому не была нужна. По моему резюме никто не звонил. А деньги были нужны. Я стала мыть машины. Закончила бухгалтерские курсы. Мама не переставала ругать меня за это. Я вернулась в родной город и устроилась на хорошую работу. Через пару месяцев меня повысили. Мама очень гордилась мной. Поначалу было тяжело, коллеги по работе не особо делились опытом, я задерживалась до 11 вечера. Помогло моё профессиональное образование и упрямство. Дела пошли в гору. Но через год заболела и умерла моя мама. Папа начал жить своей жизнью. Очень скоро у него появились какие-то подружки. Я стала жить отдельно, в квартире родителей. Квартира была пустой, только стол на кухне. Я спала на полу))) Хотела быть самостоятельной. Потом папа купил мне холодильник и попросил прощения. Ко мне приезжал брат, мы были с ним очень дружны. С отцом брат перестал общаться после смерти мамы. Спасала работа. Но, видимо, кому-то я стала там мешать. Я догадываюсь кому))) Меня вызвал зам директора и скал, что я медленно и плохо работаю. Я сгоряча написала заявление на увольнение и ушла. А этого человечка повысили))). Я устроилась на работу в соседнем городе. Каждый день ездила туда и обратно на работу в соседний город. Надо было как-то заполнить пустоту в душе: я не замужем, у папы своя жизнь, брат резко прекратил общение со мной по непонятным причинам. В друзьях я очень избирательна. А близкая подруга вышла замуж и уехала в Питер. Жаловаться на жизнь не люблю. Это моя первая исповедь. Новая работа, население в городе в 10 раз больше, чем в родном городе, другие взаимоотношения людей, друзей, супругов. На новой работе, творческой, которая никак не была связана ни с моим образованием ни с прошлой работой, привыкла. Было тяжело, но я выдержала. Подружилась с коллегами. Но заболела, и пришлось прооперироваться: удалили левую долю щитовидной железы. Восстановилась и продолжила работать. Но какой бы хорошей и умной я не была, я из другого города (с периферии). Я ушла в фирму-конкурент. Работу я уже знала, клиенты практически те же. В коллективе зарекомендовала себя как профессионал. Но папа вышел на пенсию и начал выпивать. Решила вернуться: найти работу в родном городе. Пора уже выйти замуж, остепениться и родить детей (думала я). В маленьком городе трудно устроиться на работу. Устроилась зам. директора по сети супермаркетов. Меня отправили наладить работу в одном из отстающих супермаркетов: текучка кадров, просроченный товар, оптимизация полочного пространства и т.д. Работала 5 недель без выходных с 7 до 21 часов практически каждый день за товароведа, кассира, продавца и даже грузчика. Похудела. Навела порядок в супермаркете. А работодатель набрал втайне новый коллектив и нового зам. директора, выявил недостачу, лишил всех моих подчинённых и меня зарплаты и попросил написать увольнительную по собственному желанию. От усталости и негодования, т.к. работала практически бесплатно, я заболела - напомнили о себе проблемы с щитовидной железой. Такое в родном городе, в родных стенах!!! Отлёживалась у папы. Потом вернулась на прежнюю работу в другом городе. С радостью меня там приняли. Опять ушла с головой в работу. Меня даже похвалили на планёрке у генерального директора крупного холдинга. И тут начались неприятности. Во мне опять увидели конкурента. Мне стали занижать план, новые мои идеи в работе представлялись как коллектиный труд. Я опять ушла... В личной жизни никак. Когда я работала зам. директора в родном городе, меня познакомили с парнем на год старше меня. Это единственный человек, который заинтересовал меня после моего романа в институте. С ним интересно было общаться. Он приезжал ко мне, я была у него в гостях. Всё было хорошо. А когда начались неприятности в супермаркете, он стал появляться реже и реже. Перестал отвечать на смски. На мое поздравление с Рождеством ответил по смс, что у него есть девушка, и ему не х...р не нужна. Всем остальным мужчинам нужен только секс, мне ведь уже 33 года. Чего только не услышишь в свой адрес))). Я высокая, стройная, хозяйственная, добрая, отзывчивая, умная (даже не знаю - это хорошо или плохо), воспитанная, интеллигентная (так говорят на работе). Брат со мной так и не общается, папа женился во второй раз. Есть те, кто советует родить ребенка для себя. А чему я смогу его научить, если я за себя постоять не могу. И кому он будет нужен, если со мной что случится? Что со мной не так??? Я чувствую себя никому ненужной.

Здравствуйте.Алсу.Из истории видно,что у вас плохо сформированы границы Вашей личности.В детстве мама Вам границ не дала.Она привязала Вас к своим интересам и наделила Вас огромным перечнем обязанностей перед ней.И за выполнение обязанностей Вас и любила.И не умела любить просто так.Поэтому,Вы,еще ребенком уяснили,что,чтобы Вас любили-нужно очень много сделать для других.Но,в жизни это происходит не так,как с мамой.Вас с удовольствием используют,так как Вы умеете работать для других.А,так как у Вас нет границ-к Вам потом относятся бесцеремонно,как когда-то мама к Вам.Под Вас копают,манипулируют.Когда нет границ-то по Вас-топчутся.Отсюда все недоразумения.что-то подобное,видимо,происходило и в личной жизни.Я думаю,пришло время сделать разбор всех полетов,ошибочных стратегий,сделавших Вас уставшей и одинокой.Приняв в жизнь новые стратегии,Вы станете другой,самодостаточной и агрессивной для необходимсти защищать свои границы.Тогда наладится на работе и в личной жизни.Важна мотивация,чтобы все осмыслить и начать жить по другому.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград