Любовница шефа сживает с работы

Андрей 29.08.2013

У меня есть знакомая, назовем ее Ирина. Дама 35 лет, приятная, разведенная, ребенок 5 лет. Попадает с повышением в новый коллектив (подчеркну, с повышением, то есть не дура в своей работе) руководителем отдела в одном из филиалов большой известной на всю страну организации. На новом месте оказывается коллектив из дам предпенсионного возраста с относительно молодым начальником и молодой и симпатичной зам.начальника филиала той организации. И вот, тот начальник и его замша пребывают в банальных производственных любовных отношениях ( у обоих есть официальные семьи). Дальше объяснять, думаю, не нужно. Замша на правах королевы творит все что хочет, но курятник свой особо не щиплет, что взять с тех старушек. И вот Ирина попадает туда. Наверное любовница начальника увидела в ней конкурентку, и тут началось... Необоснованные придирки, загрузка ненужной, но сложной работой (как-то на летучке начальник даже заступился за Ирину, что вызвало у его любовницы очередной всплеск ярости). Короче, человека тупо сжирают на работе. Начальник тот, сидит в своем кабинете, ничего этого не видит, но зато ежедневные доклады его заместителя говорят ему, что новенькая просто никакой работник, с нагрузкой не справляется и все в том же духе. Как-то в приватной беседе "замша" прошипела - если, мол, пожалуешься, это будет твой последний рабочий день тут.

Ремарки на полях - семьи их знают !!! об шашнях своих благоверных на работе, всем пофиг, всех все устраивает. Ирина повода не давала и видов никаких не имеет на того единственного мужчину в офисе.

Вопрос - как победить ситуацию, остаться Ирине на той работе, оставив в живых любовницу шефа? )))))

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Андрей. Ситуация с Вашей знакомой относится к области искусства решения конфликтов. Основная линия поведения - стратегия выхода. Вспомним классику. Их 5: соперничество, компромисс, сотрудничество, уход, приспособление. Выбор стратегии выхода из конфликта зависит от различных факторов. Прежде всего, обратите внимание, Вы смешиваете профессиональную и личную деятельность "героев" конфликта. Если пойти таким путем, то о сотрудничестве и компромиссе нужно забыть сразу.

Уход из компании неприемлем.

Остается соперничество или приспособление.

Изучение разрешения конфликтов между руководителем и подчиненным показало, что треть этих конфликтов заканчивается компромиссом, две трети - уступкой (преимущественно подчиненного) и только 1-2% конфликтов завершаются путем сотрудничества.

Вот вопрос: чем Ваша знакомая готова заплатить за победу в соперничестве или даже за пресловутый "компромисс" с замом руководителя отдела? И готова ли платить? Если нет - и эту стратегию можно будет вычеркнуть. Что осталось - понятно.

Хорошая новость в том, что если Ваша знакомая все же сможет найти компромисс и выбраться из этого конфликта, скорее всего она сможет выжить в любой бизнес среде! А это уже значимый опыт выживания в агрессивной среде.

От души желаю ей сил и победы!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Похоже на "драматический треугольник Карпмана". С тремя основными ролями -Жертва(с Ваших слов -это Ирина), Преследователь -с Ваших же слов -Королева Курятника и Спаситель - отгадайте Кто?:) На то он и драматический, этот треугольник, что страсти кипят нешуточные, участники Драмы время от времени меняются ролями: в какой-то момент Жертва перестаёт быть жертвой и начинает преследовать, Спаситель - перемещается в роль Жертвы( сам напросился), ну, а Преследователь может начать кого-то спасать. так продолжается какое то время, пока не наступит финальная расплата в виде неприятных чувств и сильных эмоциональных переживаний.

Можно продолжать играть в эти игры, только надо знать правила, чтобы расплата не оказалась либо слишком неожиданной, либо слишком тяжёлой (об этом-Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры).

А можно научиться вовремя распознавать момент, когда Вы чувствуете, что включились в игру и грамотно выйти.

Желаю успехов:)

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь

Добрый день, Андрей! Похоже на то, что так называемая "замша"  опасается Ирины,  считая ее своей возможной конкуренткой, претенденткой на ее должность   и  на ее  возлюбленного).  Поэтому  страх  толкает ее на весьма неблаговидные поступки. А если Ирине попробовать деликатно донести до ее сознания, что никто не претендует на ее место  и ее любовника ( начальника), да еще попробовать с  " замшей" подружиться? Понимаю, сложно...   НО почему бы не попробовать? А вдруг получится?! Удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь