Подростковый максимализм

Алина 29.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Алина. Мне 16.

Хотела бы спросить у всех хоть какого нибудь совета. Думаю,что высококвалифицированные специалисты помогут разобраться,просто мне совершенно не к кому обратиться.

У меня,как и у многих подростков есть проблемы с родителями. Мама меня не замечает,ей все равно,чем я занимаюсь,где я нахожусь. Ей нужно только чтобы я приходила домой и ела. Один раз в день. Этого ей достаточно. Моя мать - меркантильная тварь. Человек не работает все время сколько я себя помню. Однажды мы с ней поругались и я крикнула,что она меня не любит. Знаете,что она сказала? " Я же тебе всё покупаю!" Она меня бесит постоянно,я не могу с собой ничего поделать. Она никуда меня не пускает и не разрешает мне общаться с людьми,которые ей не нравятся.

Отец у меня прекрасный человек. Он старается провести со мною и моим младшим братом как можно больше времени,но из за работы он не может себе этого позволить. Потому что матери нужно много много денег. Не знаю,долго ли это будет продолжаться. Мне жалко его,ведь ему еще нет сорока лет,а голова у него уже седая. Он уходит на работу - она на него гавкает. Он приходит с работы - она на него опять лает.

В моей семье,если можно ЭТО так назвать, каждый сам за себя

Фигня всякая ,похоже,случается только со мной. Когда мне было 11лет,я умудрилась втрескаться в своего препода. На данный момент ему 28,у него жена и ребенок. А самое интересное,что он очень хорошо ко мне относится. Он сказал, что очень ко мне привык и не хочет меня терять,как бы это не звучало пафосно. Я просто путаюсь и не могу понять,что же ему надо. И вот уже идёт 6год,как он мне нравится до колик в животе. Одновременно с этим я чувствую,что он ко мне относится как к своей дочке - опекает,защищает часто, домой провожает,чтобы не пристал никто,на уроках я становлюсь постоянным объектом его взгляда. Но он не пошлит,не выделывается,а именно ведет себя как папочка, а я отношусь к нему как к обалденному парню.

, с помощью которого я однажды просто не погибла.

Дело в том, что у меня было 4попытки суицида. В первый раз я хотела прыгнуть с многоэтажки,но испугалась. Второй раз сидела в парке с горой таблеток и водой. Была зима и холодно. Даже время помню-8 часов вечера. Только хотела выпить,как проходит препод мой. Он как меня увидел,так с каким то безумным взглядом кинулся и у меня из рук все вытряхнул. Потом со мною рядом сел,обнял и начал успокаивать. Я просто сидела и ревела. Он меня успокоил и повел к себе домой пить чай. Родители ничего не узнали об этом инциденте. Хотя домой меня никакущую привели,они то уже давным давно спали.

В третий раз я хотела повеситься - порвалась веревка. А в четвертый я все таки наглоталась таблеток и траванулась. Положили в больницу ,еле откачали. Потом положили в психиатрическую больницу. Мне кажется,что все,кто оттуда все таки вышел,ненормальные. Мамочка меня не навещала вообще,но она отнекивается и говорит что ее не пускали. Но почему пускали отца и даже моего учителя,хотя я лежала в какой то херне,отдалённо напоминающей подвалы??? Плохо,что я совсем не помню эти полтора месяца что пролежала там. Помню,что лежала,сидела,ела,но не понимаю,зачем я это делала... Когда со мной работал психолог,то он спросил, почему я решила покончить с жизнью. Я ответила,что изза семьи и постоянного напряжения. Он покивал головой и сказал,что я сюда поступила с диагнозом "какая,то не помню как ее шизофрения со склонностями к суициду". Нельзя было сказать что меня это очень заинтересовало. На тот момент мне было все равно.Радовало то,что я не могла видеть родителей и знакомых. Ео про своего учителя я не забывала и я постоянно тосковала и лежала уткнувшись носом в стенку.

Прошло время. Я вернулась домой и все пошло по прежнему сценарию: матери я постоянно не угождала, отца не было дома, а я полностью растворилась в деятельности. Волейбол,учеба,художка,музыкалка,плавание,спортзал,хоккей и лыжи зимой,летом весной и осенью велосипед... И под конец дня я вваливалась домой просто никакая . И так продолжалось в течении двух лет.

Есть еще один момент. У меня двенадцатилетней был мальчик. Парень то бишь. Познакомились при трагических обстоятельствах. Он тонул на речке,а я его вытащила.просто потому.что была рядышком. Вытащила его на берег,воду из легких заставила выйти.

Встречались мы долго,а однажды я узнала от его сестры,что он употребляет наркотики. Не поверите,тогда я сидела на дополнительном уроке своего обожаемого учителя. Попросилась выйти поговорить по тлф. Обратно зашла в слезах. Так как на этот урок кроме меня никто не ходил,то он закрыл дверь и начал выспрашивать что случилось. И я почувствовала себя настолько хреново,что это даже описать нереально. Рассказала в общих чертах. Он у меня спросил: хреново тебе? И предложил говорить ему всё чем я посчитаю с ним нужным делиться. Описал схожую ситуацию из его жизни.

А в прошлом году этот парень умер в больнице от передозировки. На тот момент я была в лагере. До моего отъезда мы с ним созванивались и обещали друг другу что увидимся,увидимся как только я приеду. А 6июля мне звонит опять же его сестра и говорит,что я могу никуда не торопится,потому как этого мальчика не стала. И она сделала мне еще больнее,сказав,что последнее слово его было моим именем. Не знаю,соврала ли она или сказала правду... Лучше бы это была ложь. Позже мне начинает названивать его старший брат и обвинять меня в его смерти. Как будто бы я ему деньги давала на наркоту,поощряла это,готовила ему всякую дрянь. И так в течении двух недель. А немного позже я узнала,что он застрелился.

Сейчас же я не могу спать. Я абсолютно не сплю уже 4дня. Ничего не нм. Просто лежу на кровати. Мне абсолютно на все плевать. Не знаю,как заставила себя написать это письмо

я просто не могу уснуть,вроде ей о чем не думаю,а спать не могу.

Недавно узнала,что мои хорошие знакомые которые живут на юге,разбились на машине. Насмерть... Почему все кого я знаю и люблю умирают??! Мне кажется что я не переживу больше ни одной смерти. Сейчас я нужна лишь своему учителю. Родителям и всем остальным все равно на меня.

Но КАК мне к этому относиться?? Что хочет учитель? Что мне делать с родителями? Почему я не могу забыть все то,о чем я написала? Почему я боюсь выйти на улицу,потому что там люди ходят? И вообще.не лучше ли снова лечь в психушку, тем более,что мать в порыве гнева мне это уже предлагала.

Пусть меня простят люди,которые смертельно больны и при этом не теряют оптимизма,а я тут со своими детскими моральными ужасами,но мне правда тяжело.

помогите пожалуйста.

Дорогая Алина!

Не так давно в практике у меня был очень похожий случай. После работы с девушкой всего за 1 сеанс мысли о суициде ушли... дальше занимались поднятием самооценки и прощением всех. вся начиная с себя.

Ваш учитель относится к вам как старший товарищ. Мне кажется стоит дать ему почитать все (почти) что вы написали тут. Уверена что он вам поможет. Объяснит какие то вещи которые сможет и даже вероятно сходит с Вами к психологу в Владикавказе. Знаете, психологи они не все одинаковы так же как врачи, учителя, повара. Вам нужно найти СВОЕГО с которым установится контакт!

Есть ситуации в жизни которые мы не можем изменить, и тогда это нужно принять как данность. Алина ведь зимой идет снег. И холодно. А порою так хочется выйти в летнем платье или шортах! Но Вы же реально оцениваете что нельзя.... и одеваете пуховичок. Так и тут. Примите. что мама такая как она есть, и папа такой как есть. Постарайтесь не оценивать их. А брать то хорошее что у них есть. Вот смотрите у вашей мамы я уже вижу такое качество как целеустремленность и работоспособность. У папы - заботливость и ответственность. Все мы не идеальны. У всех у нас есть свои недостатки. Наверное для того чтобы сильнее были видны достоинства. Примите родителей. Поблагодарите их за все хорошее (поверьте начнете вспоминать и вспомните многое). И вообще каждый день вечером благодарите Вселенную (Бога, Космос) о прошедшем дне. о том что он дал и чего не дал....

Смерти Ваших близких людей это бесспорно трагедия.... Это очень тяжело.... И тут опять же у психологов есть свои методы. чтобы помочь Вам думать об этом без боли а со светлой памятью. К сожалению в таком формате консультации как сейчас я не смогу с вами это провести, а живу очень далеко... Поэтому попросите вашего учителя помочь вам выбрать психолога и проработать все эти моменты.  Но даже говоря о вашем парне....для него смерть это переход в более комфортное состояние. Ведь наркомания это же очень страшная болезнь. Простите ему то, что он стал наркоманом - да это его вина и Вы не смогли бы тут ничего сделать....остается простить и отпустить его.....пусть покоится с миром.

И самое главное - АЛИНА ВАША ЖИЗНЬ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ВАС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!! Любите себя!!!!! И тогда вы компенсируете недостаток любви от других людей.

И так - вперед к своему учителю! И все будет хорошо. если вы потрудитесь!

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алина, вот куда угодно, только не в психушку. Такие проблемы одним советом не решить. Ваш учитель, вероятно, отличный психолог. Тот самый друг, который поддержит и поможет. Попробуйте побольше с ним общаться. Шизофрения - не болезнь и не приговор. Это всего лишь означает, что человек мыслит не так, как серая масса людей. Направьте это мышление в творчество, тем более, что у Вас множество возможностей.

"Волейбол,учеба,художка,музыкалка,плавание,спортзал,хоккей и лыжи зимой,летом весной и осенью велосипед." У меня уже волосы встали дыбом. Любая деятельность - это прекрасно, но иногда надо и отдыхать. Раз в неделю освобождать свои мозги чтением книг или прогулками с друзьями. У Вас же есть друзья или хотя бы знакомые, с которыми приятно пообщаться? Никогда не поздно заводить новые знакомства. Таланты талантами, но социализироваться в обществе тоже хорошо, так как многие потом помогут Вам эти таланты продвигать.

Поговорите с мамой, спросите, что её так не устраивает в жизни. Может у неё у самой много проблем, о которых она не рассказывает, постарайтесь её понять.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

 Здравствуйте Алина! Можно обращаться на ты? Надеюсь, договорились. Это очень хорошо, что ты написала такое подробное письмо о себе. Когда человек выплескивает на бумагу свои мысли и чувства, ему становится
легче. Сначала о твоих родителях. Опыт воспитания и взаимоотношений в семье формируется с детства. И он может быть отрицательным, как у тебя. У твоей мамы тоже была мама, и она не научила ее правильно общаться, любить. Твоя мама тебя любит по определению. Так природой заложен механизм продолжения рода, просто она не знает, как выразить свою любовь, как она выглядит. В результате получается одиночество в
семье.    Но ведь родителей не выбирают. Я понимаю, что тебе сейчас очень трудно. Просто попробуй помочь ей. Ведь ты не чем не рискуешь. Попробуй сказать ее что-нибудь доброе, хорошее, просто ради эксперимента.
Наверное ты увидишь в ее глазах удивление и растерянность...   Она дала тебе жизнь.  Жизнь каждого человека уникальна, и когда человек уходит из жизни, мир лишается одного фрагмента своей палитры. Конечно это
может произойти случайно, как с твоими знакомыми, которые разбились на машине, а может и нет, как с твоим мальчиком, который не смог защитить свою жизнь от себя самого. А ведь для этого столько возможностей.
Наверное в твоей волейбольной команде ты ценный игрок? Велосипед, лыжи, хоккей... Твоим многообразным спортивным талантам можно позавидовать.  И если бы твои суицидальные попытки были успешными, многим
людям из тех, с кем ты была рядом, тебя не хватало бы, хотя это и не всегда видно. Не только твоя мама не умеет выражать свои чувства.
 Ты не виновата в смертях твоих знакомых. Обвинения старшего брата - это лишь попытка переложить ответственность на другого, неважно кого, на тебя в данном случае. Выход есть ВСЕГДА и ИЗ ЛЮБОЙ
СИТУАЦИИ.  Человек сам выбирает как жить. в его власти  сделать свою жизнь мрачной или светлой и радостной. Для этого нужно лишь взять на себя ответственность. Это ведь так не просто - взять на себя
ответственность за то, что ты делаешь, за свою жизнь. Но оно того стоит. Ведь это и интересно, как из пластилина вылепить из себя тот образ, какой бы ты хотела себя видеть. Классно может получиться, если захотеть.
   Теперь об учителе. Скажу по секрету, мы все влюблялись в своих учителей. Ведь они столько знают, так нас понимают. И это нормально, главное что бы намерения у него были бы бескорыстными.

  Тебе сейчас плохо физически. И нужно помочь себе лекарствами. Может быть не обязательно ложиться в больницу, но визит к врачу необходим. Он выпишет тебе лекарства, которые облегчат твое состояние.
Сделай это обязательно.
   Если будет совсем плохо, можно позвонить по телефону доверия  8 800 333 44 34. Он бесплатный. Жизнь трудная но интересная штука. Верь в себя!
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань