Как справиться?!

Никита 27.08.2013

У меня проблемы с девушкой, в голове возникают не очень хорошие мысли. Успокаивающие средства не очень помогают. Начались проблемы на работе, все из рук вон валится, не хочу себя вести как тюфяк и тряпка, но я пытаюсь всеми способами вернуть любимую.. ( косяка вселенского масштаба нет не измена и не т.п.) Я полностью скис, нет желания ни с кем общаться, охото как маленькому ребенку залезть под одеяло и все... Но это бы и ничего, но те самые мысли меня ни как не покидают... Каким образом можно побороть свой недуг?!

Здравствуйте, Никита. Причину ухода девушки Вы не написали, что сильно затрудняет задачу. В любом случае, сейчас не проходитесь лобзиком ей лишний раз по мозгам, займитесь собой. Отвлечься от этих мыслей можно множеством способов и один из них - начать изучение давно уже интересующей Вас темы. Не тратьте своё свободное время на лишние мысли, лучше почитайте перед сном книгу. Вместо воспоминаний и интернета встретьтесь с друзьями и родственниками. Сходите на вечеринку или устройте её сами. Сделайте всё, что Вы не могли делать, находясь в отношениях, отдохните от семейной жизни, если появилась такая возможность. Вот уже потом, на свежую голову, полную оптимизма и идей идите мириться с девушкой. А от унылых просьб вернуться, она вряд ли будет в большом восторге. Так что не отчаивайтесь и начинайте жить.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Никита, к сожалению, мне не совсем ясно, что Вы имеете в виду, когда пишите: "не очень хорошие мысли", "те самые мысли". Могу предположить, что речь идет о мыслях о самоубийстве - это действительно нехорошие мысли.
Если это так, то уже хорошо, что они Вам не нарвятся, занчит Вы можете с ними справляться.
Ваше состояние сейчас может быть охарактеризовано как переживание горя, потери, для которого опустошенность, желание спрятаться, отсутствие желания общаться является типичным. На самом деле не существует легкого и простого способа справиться с горем, его можно толька ПЕРЕЖИТЬ, т.е. на это требуется время. Хорошо, если сейчас рядом с Вами будет кто-то близкий, который просто будет рядом с Вами. Если Вам будет все труднее справляться со своим состоянием, обязательно обратитесь к психологу.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков