Как вести себя при депрессии?

Самат 01.02.2012

Мне 21 год, учусь в китае, я не знаю что со мной происходит в последние 3 месяца. я ко всему стал безразличен, ничего не хочется делать, со мной такое впервые и я вообще себя не понимаю, я чувствую что ухожу в депрессию, я перестаю общаться со всеми, ощущение что не о чем даже поговорить, все спрашивают что со мной происходит, но всегда отвечаю что все хорошо, начал часто пить потому что только это на данный момент немного помогает, у меня любовь и возможно это главная причина всему но об этом так долго говорить, может все это глупо как то звучит, да возможно я не один такой но ощущение что такой придурок я один, вообщем я не знаю что мне делать

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Самат.

То, о чем вы пишете, не звучит "глупо", и вы точно не единственный человек, который сталкивается с депрессивным состоянием.

По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с подобным состоянием.

Вы сейчас находитесь далеко от родины, от дома. А любой стресс переносится легче, если есть поддержка со стороны близких.

Самат, похоже, что вы сейчас отвергаете помощь со стороны друзей. На вопросы людей, для которых вы небезразличны, вы "всегда отвечаете, что все хорошо". Что вас удерживает от того, чтобы поделиться своими переживаниями?

Если вы попробуете поговорить с кем-то, кто близок вам, возможно, вам станет легче.

Вы пишете, что немного помогает только выпивка. Думаю, вы сами понимаете, что алкоголь дает только временное, кажущееся улучшение состояния.

Попробуйте понять, что вы "запиваете" алкоголем, какие переживания, чувства заглушаете? Не обязательно об этом кому-то говорить, вы можете признаться только себе.

Вы пишете, что "возможно, любовь - главная причина всему", и сразу обрываете себя ("но об этом так долго говорить).

Возможно, вам трудно об этом говорить или писать сейчас. Сейчас важнее вам понять для самого себя, какие чувства вы сейчас испытываете в глубине души. Попробуйте не подавлять, а прожить эти чувства, даже если они очень непростые.

Самат, если есть возможность, обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту. Возможно, есть необходимость пройти курс лечения антидепрессантами. Современные лекарства не вызывают зависимости, и могут очень вам помочь.

Желаю вам быстрее выйти из этого состояния,

Дюсембаева Айгуль

Самат, здравствуйте,

Если Вы в Китае недавно, то Ваше состояние- естественная реакция на другую страну, культуру и т.д. и каждый человек, покинувший родину, должен пройти стадию адаптации.  Вам действительно стоит поделиться своими переживаниями хотя бы с кем нибудь из близких, даже если их нет рядом, сейчас есть масса возможностей общаться на расстоянии, в том числе  работать с психологам. Самое неверное решение- заключить себя в тюрьму своих негативных эмоций, да еще и с помощью алкоголя. С уважением, Чинара И.