Боюсь мужчин

Александра 26.08.2013

Здравствуйте,мне 19 лет. До сих пор не было близких отношений, ни с кем даже не целовалась. И дружить с парнями не получается. Дико стеснительная. Боюсь оставаться с ними наедине. Испытываю неловкость, когда со мной флиртуют, уделяют внимание. Сразу стараюсь отгородиться, раздражаюсь сама и делаю все, чтобы вызвать ответную антипатию у молодого человека. Раньше, до полового созревания общалась, наоборот, только с мальчишками. Я понимаю, что это уже ненормально. Думаю, мое поведение неадекватно. Дальше будет только хуже. Боюсь стать старой девой-девственницей.Видимых причин такого поведения нет - я не была жертвой домогательств или насилия. Более чем хорошие отношения с отцом. Прошу помочь

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Страх перед первыми отношениями - это абсолютно нормальное состояние для каждого человека. Большинство людей в своей жизни терзалось такими же мыслями, как и вы сейчас. Для того, чтобы вам помочь, вам нужно научиться по-новому реагировать и вести себя в общении с противоположным полом. С помощью психолога, вы легко сможете это изменить. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Александра.Даже при очень добром папе и нежной маме самооценка к началу взрослой жизни может быть заниженной.А неуверенность в собственной ценности бросает тень на собственные отношения в разных сферах общения в Вашей жизни.И Ваш вопрос также будет успешно решаться в зависимости от успешности решения Вашего чувства собственной значимости.В норме,это должна быть величина постоянная,независимая от окружающих,и высокая,что позволяет Вам держать себя на пьедестале.Чтобы этого достичь-нужно работать над собой.Лучше всего-с психологом.Выбирайте и обращайтесь.Я также с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград