Непонимание с мужем

Евгения 26.08.2013

Здравствуйте,подскажите пожалуйста свое мнение на мою ситуацию.

Мы с мужем женаты почти год,но последние два месяца-сплошной ад.Одни ссоры...на почве того,что муж хочет развестись,а я пытаюсь сохранить семью,потому что люблю и мне не все равно...

Причиной,по словам мужа стал аргумент,что весь год нашей совместной жизни-это сплошные ссоры и мои истерики.Да я конечно эмоцианальная,но пройдет пять минут и я уже не помню ссору.

Для меня-это было откровением,что он так относится к мелким бытовым ссорам,что хочет развода,что так легко готов отказаться от своей маленькой семьи...но ведь это такая ерунда все эти мелкие скандалы и люди вступая в брак должны понимать свою ответственность и что жизнь не может быть как у Барби и Кена-розовая и беззаботная...

С мужем много раз разговаривала,объясняла и плакала,я даже за эти 2 месяца пересмотрела свое поведение и стала спокойнее,признала ошибки,осознала,искренне...

Но вот в чем ситуация...когда мы уже почти до развода дошли, то могли не разговаривать целыми днями,словно чужие люди,муж алкоголем заливал ситуацию,приходил в стельку пьяный с работы,я вещи собирала,он говорил что все-завтра развод...но секс был почти каждый день-одним словом происходила химия.

Потом я уехала на пару дней- и он сам мне позвонил, и сказал, что скучает как СОБАКА.

Я вернулась...прошло время...И теперь вроде мы живем вместе дальше,но он говорит постоянно про развод или упомянает про него в разговоре:"...мол может и не будет годовщины у нас или я не буду покупать новую машину,чтобы потом не делить ее при разводе с тобой.....или я буду жить в другом месте,когда уменя будет своя квартира...",а потом противоречит себе и говорит обратное,мол Женя устраивайся на новую работу и купим новую машину для нас или говрит про будущие планы в которые вхожу и я...или говорит, что нелюбит уже,а потом я вижу проявление ласки.

Скажите пожалуйста,почему человек вот так себя ведет,чем может быть вызвано вот такое противоречие,то вместе,то развод???

И еще вопрос...он очень сильно раздражается по любому поводу,может работа доканала...не знаю,но муж постоянно говорит о прошлом,как мы ругались тогда, вспоминает и думает,что дальше все будет так же....словно он застрял на прошлом и не хочет забыть "старый мусор"...как реагировать на агрессию,что можно сказать такого спокойного,чтобы человек остановился и задумался немного??Спасибо.

Здравствуйте, Евгения!

Возможно, Ваш муж еще не принял окончательного решения, сам колеблется, отсюда его непоследовательные действия.

Решения могут быть эмоциональные(принятые в состоянии эмоционального накала) и окончательные, обдуманные взвешенные.

Пока его действия не совпадают с обещаниями, у Вас остается возможность, изменить ситуацию, и возможно сохранить отношения. Если конечно ситуация с частыми ссорами зависит, только от Вас.

Вы спрашиваете: ".как реагировать на агрессию,что можно сказать такого спокойного,чтобы человек остановился и задумался немного?"

Смотря в каком виде он Вам "выдает" агрессию,  Если он кричит, стандартная рекомендация, дать ему выговориться, выкричаться, помолчать, а позже можете сказать о своих чувствах и переживаниях в связи с данной ситуацией.

Удачи Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте,Евгения.В Вашей истории Вы всю вину за агрессию легко взяли на себя.Но,может быть,Вы вынуждены были быть такой и от него шла провокация,делая вас злобной.Об этом Вы ничего не пишите,но я предполагаю,что это так.В наличии недоверие Вашего мужа к Вам.Не от того,что Вы плохая.А от того,что у него не выстроилось доверие с его матерью в его ранние годы.От этого и его ценность в его глазах тоже сомнительна.Поэтому,у него очень стойкое недоверие  к Вам,как к прототипу его вероломной матери.От недоверия к себе и Вам он не ровный в общении и обязательствах.Ему легче унизить,чем извиниться.Извиниться -означает иметь дефект.А дефект с заниженной самооценкой иметь стыдно.Легче сделать Вас дефектной.Так работает его сценарий.Чтобы узнать,может ли он меняться-от Вас нужны только решительные меры.Он должен понять,что может Вас потерять.Тогда,или изменится,или будет не против.А Вам останется решить,какую позицию выбрать Вам-быть без вины виноватой,или иметь достойные отношения с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград