Депрессия, что делать?

Валентина 26.08.2013

Мне 59 лет. Я живу с мужем и с семьей дочери в частном доме. Вся домашняя работа на мне, устаю, болят руки. По ночам плачу. очень больно от равнодушия и невнимания близких, жить не хочется. Обида, боль, тоска, усталость, нет радости. Сплю плохо. Понимаю, что нужно проще на все смотреть, не могу. валерьянка не помогает. Читаю книги, совсем согласна, а ничего не получается. Что делать?

Здравствуйте, Валентина!

Понимаю Ваши чувства, сочувствую Вам.

В таком формате сложно Вам кардинально помочь изменить ситуацию, потому пропишу некоторые рекомендации, если у Вас получится применять, и изменить ситуацию буду рада.

Грустно читать о том, что вся домашняя работа держится на Вас.  Как так получилось? Возможно ли для Вас начать отдавать некоторые обязанности другим членам семьи. Говорили ли Вы когда нибудь о том, что устаете, болеете и что Вам нужна помощь?

Если нет, то самое время начать это делать. Хотя бы помаленьку. Потому, что скорее всего Ваши близкие к такой ситуации привыкли  и менять ее будут неохотно. Хотя они могут об этом и не догадываться. Потому важно сказать об этом и попросить о о помощи.

Да и поплакать от обиды, лучше не по ночам, а днем чтоб увидели и сказать еще о чем плачете. Это простой но эффективный способ попробуйте.

Да в идеале хотелось бы, чтобы сами догадались, пожалели и начали помогать, но в жизни все по другому. Не зря говорят народные поговорки "Кто везет, на том и едут" Пора уже и Вам покататься))

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск