Проблема в общении с людьми

Никита 25.08.2013

Здравствуйте, мне 16 лет и у меня проблемы в общении с людьми. Просто не знаю о чем с ними разговаривать, с лучшими друзьями я душа компании, но если хоть один мало знакомый человек или вообще незнакомый я начинаю молчать, не говоря уже о компаниях где я никого не знаю. Просто не могу найти нужных слов, вроде как боюсь показаться странным или смешным.

К примеру когда остаюсь один на один с плохо знакомым человеком сразу в голову ударяет мысль, о чем разговаривать и она словно съедает меня изнутри и я тупо молчу пытаясь придумать что сказать и так и не могу выдавить ни слова. Раньше я не задумывался о чем говорить с людьми и оно само собой получилось, но потом, не знаю в чем причина, но стал задумываться и понял что не могу ничего сказать( Что делать?

Здравствуйте,Никита.Вас накрыла проблема ложного чувства стыда перед всеми.Этот стыд проявляется в виде робости,неуверенности,подавленности,растерянности,никчемности.история этого стыда находится в раннем детстве.Вам нужно понять,что Вы низко себя цените,поэтому,неуверены в себе.Научитесь себя принимать хорошим,полноценным,сильным,умелым,интересным,классным,любимым собою.Тогда Ваша уверенность перестанет зависеть от мнения других или,от произведенного впечатления.Работа в этом направлении чаще успешнее с психологом,чем самостоятельная.если есть возможность-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград