Не хватает нежности, хочется постоянно плакать

Светлана 25.08.2013

Мы с мужем год, как вместе,обоим по 36 лет,взрослые,зрелые люди.До него я 10 лет жила одна, воспитывала дочь, была всегда в большом внимании мужчин, т.к.заводила легкие отношения для души и тела, замуж не хотела. В период ухаживания муж, как и любой мужчина, уделял много внимания и я чувствовала себя самой счастливой, думала,это то, что мне надо и семейная жизнь будет такая же. После замужества, очевидно,когда цель была достигнута, всё изменилось-очень мало обнимает, целует вообще редко, хотя говорит, что любит меня и ему, как Деве по гороскопу, несвойственно проявлять эмоции, что любовь по своему понимает, а ни эти "сюси-пуси", которые мне, как женщине, катастрофически нужны.Я стала раздражительной,это реакция на отсутствие нежности ко мне.Короче, палка о двух концах.Каждый день я плачу,когда муж не видит, по вечерам, стала замкнутой, малоразговорчивой, муж стал приходить уставшим с работы, хотя раньше такого не было, сексуальная жизнь стала редкой из-за этих ссор, я как голодная, пытаюсь хотя бы в сексе урвать кусочек нежности и ласки, т.к. в быту ее уже нет. Я сама проявляю нежность и ласку к нему, но это грубовато отметается-типа "Ну ладно,хватит ластиться, иди спать ложись, или иди делом займись" Не знаю, как смириться с отсутствием романтики и нежности в моем муже, т.к.боюсь, если встретится кто-либо на пути более романтически развитый- не устаю.Помогите, пожалуйста,дайте совет, как скорректировать свое либо мужа поведение, чтобы сохранить наш брак.

Здравствуйте, Светлана!

Очень ясное и трогательное Ваше письмо. Задумалась о том, что каждый из нас нуждается в чем-то именно ему нужном, важном. Вот и Вы говорите о недостатке ласки, нежности, внимания. И ищете способ, как быть. Мне Ваше желание кажется очень естественным :)).

Для того, чтобы найти способ. как удовлетворить Вам вашу потребность и сохранить отношения, я бы искала ответы в нескольких направлениях.

Я буду писать, что в голову приходит, что-то из этого может подходить, может нет,я же Вас не знаю:)

1. О самом Вашем желании: думаю, что когда мы получаем что-то из вне, то заполняем какую-то "пустоту" внутри. Условно - желудок опустел - надо поесть, стала чувствовать себя "ненужной" - захотелось, чтобы кто-то показал, что я ему нужна, потерпела неудачу - ищу поддержки - что у меня все будет хорошо и т.д.

Можно попробовать понять - что внутри "пустеет" когда особенно хочется ласки, тепла, нежности. У меня  это происходит, когда я долго бываю среди чужих людей, а близких, с кем пообниматься, поговорить по душам рядом нет, а у Вас?? Думаю, если понять про Ваше желание больше, то и способов удовлетворения может прибавиться.

2. Когда Вы пишите, что становитесь малоразговорчивой, плачете каждый день, то создается впечатление, что есть больше причин для Вашего такого состояния. Похоже, Вы пишите про свое одиночество... и что совсем не знаете, как быть в такой ситуации. сочувствую...

Кажется, мы пришли к вопросу - как строить отношения. чтобы в них получать свое, важное??? не знаю короткого однозначного ответа. Знаю, что это труд большой...

И еще знаю, что если вы плачете в одиночестве, как он узнает, что Вам настолько плохо... Не знаю, как Ваш мужчина, но некоторые мужчины как раз и начинаю проявлять нежность, когда сталкиваются со слабостью и ранимостью женщины.

Возможно Ваш большой опыт самостоятельно жизни сказывается так, что Вам нелегко показывать свою слабость и ранимость... не знаю, так ли это.

в любом случае, если что-то в моем ответе зацепило Вас, и захочется разобраться больше, приходите

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск

Здравствуйте,Светлана.Корректировать поведение мужа Вам не представляется возможным,так как у него нет мотивации.Он считает,что у него все в порядке.Поэтому,Вам нужно менять стратегии отношений.начинайте быть уверенной и решительной.Охнаняйте свои границы от его пренебрежения.Если он не дает заботы-не давайте и Вы.Не стирайте,не кормите.А,если будет меняться-то поощряйте.Если это не поможет-то только уходить.Вначале.может быть,на время.А,если не изменится-то навсегда.В его детстве не было опыта взаимности с матерью.Поэтому,эти навыки негде взять.Будете ли Вы посвящать годы,чтобы его этому учить-нужно решить Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград