Как мне поступить?

Елена 24.08.2013

Здравствуйте!у меня сложная ситуация.я и мама проживаем далеко друг от друга.,в разных городах.у неё обнаружили рак груди.Она написала смс о том ,чтоб ей не звонили и не писали.!А потом вообще нагрубила очень сильно,опять же по смс..и сказала вообще никогда не звонить.,"что она умрёт прям там,в больнице,и что я очень плохая дочь".Она очень упрямая по характеру,и я знаю что звонить бесполезно,да и если приехать,то она дверь может не открыть!как мне поступить?меня это мучает очень..помогите!

Здравствуйте, Елена!

Конечно,  настойчиво звонить, ехать и стучать долго в дверь. Я не знаю характера Вашей мамы, но иногда так люди могут поступают из обиды на недостаток внимания. Но как ни странно, этим людям сложно уделять внимание. Они отвергают раньше, чем успеваешь откликнуться на их просьбу и  если внимание не было оказано сию минуту.

Это,  правда, сложный характер  для близких и для нее самой. Я Вам сочувствую. Предполагаю, что, Вас часто мучает чувство вины по отношению к матери. Вы все время оказываетесь в ловушке. Откликаться или не откликаться?

Желаю Вам терпения рядом с Вашей мамой, Елена!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк