Зависимость от пива

Ольга 26.11.2010

Здравствуйте. Мне 24 года, моему мужу 33. Мы женаты уже три года. У нас нормальная семья, отношения доброжелательные. Но мой муж пивной алкоголик. Пьет пиво в больших количествах. На неделе пьет где-нибудь 3-4 раза, хотя бывает и 5 раз. Я конечно не против, когда мужчина расслабляется по выходным. Но ведь расслабиться можно 2-3 маленькими бутылками по 0,5 л. Но пьет по многу, за вечер может выпить 3-4 литра. Я думаю если ему дать 5-ти литровую пива, то он и ее выпьет, только организм не выдержит. Его эти пьянки мне уже так надоели. У нас нет детей, я даже боюсь их зачать с ним, потому что все его пьянки влияют на здоровье. А хотелось бы все таки родить здорового ребенка. К 45 годам может и простатит одолеть. И что самое интересное, когда ему говоришь, что ты зависим от пива, он считает что он сильно много пьет, другие пьют больше, по его мнению. Что делать не знаю? Как ему внушить что нужно пить меньшне пива? Подскажите.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы правы, возможно, Ваш муж зависим.

Горькая правда в том, что изменить ситуацию без его желания невозможно. Пока он не признает, что проблема есть и не захочет ее решать Вы рискуете "биться головой об стенку".

Другой вопрос, если Вам самой в этой ситуации нужна поддержка. Если это так, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nasytushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, внушить - никак. Он взрослый человек и если пьет, то ... для чего-то пьет. Чтобы расслабиться, забыться, может быть вкусно, а вероятно, чтобы чтобы детей не иметь, или  чтобы быть "доброжелательным"...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы знаете пока сам человек НЕ будет видить своей проблемы или то, что ему это РЕАЛЬНО мешает (а НЕ Вам) - до тех пор ничего НЕ измениться - да, это называетс язависимость, что за ней стоит можно разобраться - часто либо это способ действительно раслабиться (хотя этому можно найти альтернативу!), либо просто психологическая незрелость личности! - а это уже пока сам человек НЕ вырастет! Но дело в том, что сейчас его все в этом устраивает - он живет, Вы рядом, получает удовольствие (в принципе довольствуется малым) и знаете это сказывается не только на репродуктивные функции его организма, и на здоровье в целом, НО и на его интеллектуальное состояние - есть такое понятие как деградация и люди злоупотребляющие алкоголем очень быстро включаются в этот процесс - и задумайтесь над тем, а  с кем и с чем останетесь Вы? - без детей,  с больным мужем, котроый ещё и вероятнее всего будет и обвинять Вас, потому что он уже будет деградировавшим... и что тогда? Вы конечно можете попытаться помочь ему в одном - дело в том, что такие незрелые люди реально НЕ видят того к чему они идут и что их может ждать - поэтому Вы можете наглядно рассказать к чему все это может привести, что буедт происходить в его жизни и с ним самим - что он будет терять здоровье, что у Вас вместе не будет детей, что Вы рискуете и разойтись с ним... - опишите все возможные последствия - и Вы поймете - заставит ли его это задуматься над своей судьбой и что он сам себе готовит, если он решиться - то Вы будете готовы и поддержать и помочь ему! Ольга, если у Вас будут какие-либо вопросы (и если будет нужна помощь ему - я работаю в центре, который специализируется на зависимостях разного рода) - можете смело обращаться - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, самое трудное, что необходимо Вам понять в этой ситуации, это свое полное бессилие. С ним Вы ничего не можете сделать, только предоставить его самому себе. Пока Вы миритесь и терпите все это, Вы оказываете поддержку его образу жизни и менять что-то у него нет никакой причины.  Вы находитесь в иллюзии, что Ваше терпение, понимание, любовь помогут ему, вытянут из бездны алкоголизма. Для этого даже есть термин – созависимость. Созависимые люди полностью подчиняют свою жизнь жизни зависимого. Им кажется, что они без него пропадут, а он без них пропадет. Поэтому первый и самый трудный шаг, это признать свое бессилие изменить чужую жизнь. Только тогда появляется шанс изменить и выправить свою жизнь. В данной ситуации Вам надо думать о себе. Подумайте о том, что Вы можете сделать, чтобы полностью отделиться от этой пивной церемонии, чтобы она Вас не касалась и не втягивала.