Что делать, если на всё пропало желание?

Азамат 23.08.2013

Здравствуйте! Азамат , 15 лет.

в последнее время у меня на всё пропало желание. раньше всё было наоборот - радовался жизни, был позитивным, часто общался с друзьями, сейчас я провожу большую часть времени один дома. я хочу чего-то добиться, у меня много увлечений, но нет никакого желания. есть стимул, но нет желания. совершенно пропало на всё желание. ничего не хочется делать, нет настроения.

Что нужно делать, чтобы пробудить в себе желания, чтобы заниматься тем, что надо с увлечением???

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Азамат,

"в последнее время у меня на всё пропало желание" - попробуйте понять, в последнее время - это когда? предшествовали ли этой пропаже какие-то события в вашей жизни или ваши внутренние переживания, которые могли спровоцировать такой процесс внутри вас?

"раньше всё было наоборот" - а что было раньше, чего нет сейчас? что такого изменилось в вас или в вашем окружении, что вы изменились в своем отношении к жизни?

"есть стимул, но нет желания." - не совсем понятно, что это значит. какой есть стимул и к чему-то конкретно? и кто вас стимулирует? для меня слово стимул звучит как что-то извне, что подталкивает, но может совсем не совпадать с моими реальными желаниями... Но это у меня так, а как у вас?

"Что нужно делать, чтобы пробудить в себе желания, чтобы заниматься тем, что надо с увлечением???" - Азамат, меня настораживает слово "надо с увлечением". Вы правда считаете, что через надо может появиться увлечение? Азамат, а что вам надо? Попробуйте понять, чего вы на самом деле для себя хотите? Для чего вам это нужно? Поищите внутри себя, есть ли из того, что вам надо, то что может быть вам еще и интересно? искренне и по-настоящему интересно?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Азамат! Возможно вы переживаете возрастной кризис (подростковый), который может проявляться именно так, через апатию, лень, нежелание общаться, быть наедине с самим собой. Ничего плохого в этом нет, т.к. мы все разные и кризисы переживаем тоже каждый по-своему. Для чего нужен кризис? А чтобы перейти на новую ступень личностного и духовного развития, нового понимания себя и своего места в этом мире. Человек не может пребывать постоянно только в плюсе или в минусе. Он циклично перемещается от полюса к полюсу, так же все в нашей жизни меняется: день-ночь, зима-лето и т.д. То время которе вы сейчас "ленитесь" посвятите внутреннему поиску того, что бы вам хотелось делать в жизни, что вы уже умеете, что у вас получается лучше, чем у других. Во все времена ценились редкие профессии и эксперты (высшая ступень профессионального развития). И не важно будете вы хирургом или пекарем, если вы свое это делаете с любовью, увлеченно, то вы действительно СОСТОЯЛИСЬ И СТАЛИ УСПЕШНЫ.

Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы