Что делать, если ко всему пропал интерес?

Лина 22.07.2013

Здравствуйте. Когда мне было 14 отец ушел из семьи, он пытался общаться со мной так как я его единственная дочь и мы были очень хорошими друзьями в детстве, но в итоге предал и окончательно разорвал со мной связь ради другой женщины. Мама столько для него делала, когда они были вместе и я мечтала о таких же отноениях как и у них. Но после того предательства во мне что-то сломалось и я боюсь получить туже боль снова и испытать тоже, через что прошла моя мама. Поэтому я стараюсь избегать мужчин с тех пор как стали нравится парни. Мне 21 год, но у меня никогда не было серьезных отношений, все мои походы на свидания с парнем длились не больше недели, а потом я его "отталкивала" как только могла. И так каждый раз. В прошлом году трое из 4 моих лучших подруг разъехались по разным городам. Кто-то переехал жить вместе с семьей, а кто-то учиться. У них всех есть парни. Та что живет со мной во дном городе, мы с ней редко видимся, тк она постоянно проводит свое время со своим парнем. Мне стало одиноко, от того что я не могу в любое время увидеть их. Мы не можем снова собраться вместе, не можем поделиться печалями друг друга. Оставшаяся рядом подруга все время твердит мне о серьезных отношениях и выступает в роли "свахи". Мне это не нравится, и она знает об этом однако все равно продолжает меня с кем-то знакомить. Дело не в том, что у не хочу иметь молодого человека, просто я вижу что их намерения не настолько искренны и глубоки, после одного отказа они не продолжают даже пытаться, я не думаю что мужчина должен быть таким. Отдаленность друзей и состояние "свободной девушки" делают меня одинокой и иногда это становится даже не выносимо, а иногда я стараюсь словно "закрыть" надоевшую сломанную дверь, которая все время открывается. Я заочно учюсь и сейчас работаю в фирме. Работа хорошая, спокойная и мне нравится коллектив. Меня все устраивает, но в душе я всегда хотела большего. Хотела сделать что-то, чтобы оставить в жизни след после себя и хотела чтобы мама мною гордилась. В школе фотография стала моим хобби и какое-то время я мечтала стать знаменитым фотографом. Но я выросла и знаю как сложен тот мир "известности" туда тяжело пробиться и я даже не знаю хватит ли мне сил сделать это, а если нет то как жить дальше и чем заниматься? У меня есть только мечты, но если я не смогу стать настоящим профессиональным фотографом, что делать тогда? Я потеряю даже мечту об этом. Я два года раздумывала и пыталась заставить себя наконец сделать это, решиться. В итоге все мое вдохновения стало улетучиваться и начала исчезать уверенность в том, что мои работы стоят внимания. В итоге у меня пропал интерес. Я хочу жить и дышать полной грудью, я снова хочу улыбаться от дущи и верить в мечты. Но у меня больше нет интереса к развлечениям с друзьями, нет интереса к фотографии, учебе, нет интереса к изменениям в жизни, о которых я мечтала со школы. Я просто плыву по течению, я пытаюсь выбраться из него, пытаюсь подчнить его своей воле, но не могу, с просто дергаюсь как поплавок в реке и ничего больше. Пожалуйста, помогите мне выйти из этого состояния. Помогите снова найти интерес и уверенность в себе и в будущем.

Здравствуйте,Лина.Я думаю,что Вы лишь,пристроили свои трудности под травму четырнадцати лет.На самом деле,они,к сожалению,идут с более раннего периода.Конечно,травма брошенности сильна,но она не может прямо влиять на Ваши увлечения.Проблема заниженной ценности радилась и была раньше.Тогда же и ,видимо,появились запреты на Ваши желания и интересы.И сегодня в Вашем брожении и неуверенности-эти отголоски прошлого.Я думаю,если вырастит ваша ценность,вырастут и интересы.А чтобы выросла ценность,нужно над собой поработать и завязать равные,любовные отношения.Это ключевой вопрос,который забирает Ваши силы.Лучше не ждать пассивно,а с этим вопросом обратиться к психологу.Вы сами сдерживаете такое общение,но можете не замечать этого вклада.Над повышением собственной ценности важно серьезно поработать.Обращайтесь,я работаю с этим.Тогда интерес к увлечениям также восстановится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Лина.

Хочется пожелать вам уверенности и исцеления.

Вы Лина пишите о чувствах, которые возникли давно и связаны скорее с событиями прошлого.  Страх завязать  серьезные отношения не дает возможности приблизить ког-то из мужчин, наверняка  это связано с тем, что бросил  и предал отец. На самом деле было бы хорошо для вас простить отца, но это работа не простая, внутренняя.  Тогда проекции из прошлого  уйдут...

Еще я так услышала, есть часть вас, которой одиноко и не хватает общения и которая как буд-то хочет внимания, заботы и кого-то с кем можно поделиться своими печалями. Не так ли?

А другая часть внутри вас опасается предательства и страшиться завязывать отношения с противоположным полом.

Не просто Лина  принять тот факт, что случились неоправданные ожидания. Как если был образ или иллюзия, что отноешния родителей идеальны. А потом как буд-то все разрушилось, как "хрустальный" замок. И именно тогда могли рухнуть мечты.

Будет хорошо, Лина, если прийдет осознание, что то, что произошло между родителями вас не касается  и это не значит, что вы повторите судьбу матери.

Нужно оставить все  тяжелое родителям и идти дальше, жить своей жизнью.  Принять от родителей самое ценное - жизнь!

Проговорите внутри себя себе: "Я принимаю жизнь от вас, как от своих родителей. И говорю жизни - ДА! Я беру жизнь по той цене, по которой она досталась и передам дальше..."

Лина, то с чем вам нужно работать - это не одна тема. Лучше поискать специалиста или поработать через скайп. Это возможно, буду рада вам помочь, если понадобится.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко