Помогите !

Юлиана 26.11.2010

Здравствуйте мне 19 лет и у меня такая проблема у меня очень часто пьет мама я не знаю уже как с этим бороться ей 46 лет я очень сильно за нее боюсь она у меня единственный родной человек я не хочу ее потерять сама она кодироваться не хочет говорит все время что бросит пить сама что у нее есть сила воли но это не так за последний год она очень сильно сдала постарела не могу на нее такую смотреть она только всегда мне обещает что бросит пить.Само много как она может не пить это неделю и начинается все по новой запой. Помогите мне пожалуйста подскажите что мне делать как помочь маме.

Никитина Марина Дмитриевна

Юлиана, вы не пишете чем занимаетесь сами и работает ли мама? Кто содержит вашу семью? Можете ли вы жить самостоятельной жизнью, отделиться от мамы? Давно ли это происходит в вашей семье? С чего все началось? Вопросов, как видите, много... И чтобы давать рекомендации, необходимо все учитывать. Приходите на консультацию, вместе поищем решение.

Удачи. Марина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Юлиана! Сочувствую Вам, больно, обидно, тем более, что она единственный родной человек. Жаль, что в столь молодом возрасте Вам приходится брать на себя роль мамы своей маме, вероятно, этот груз для Вас тяжел. Но увы, мы не можем сделать другого, даже самого близкого человека счастливым, забрать на себя часть его боли и ноши, пока он сам не будет готов к этому. Очевидно, что Ваша мама не готова, она как маленький ребенок дает Вам обещание так больше не делать, но тут же сама его не выполняет. Потому что не может, она, к сожалению, в детской позиции и не желает нести за себя ответственность. И чтобы Вы не делали, пока она сама не ЗАХОЧЕТ ЖИТЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ, Вы не сможете ей помочь. Помочь она должна себе САМА. Как-то услышала от другого психолога в Алматы фразу, которая меня поразила, задела до самой глубины души и дала мне ресурс - "надо уважать право Другого на страдание".

А вот как Вам с этим жить, как научиться отреагировать свои чувства, как строить свою жизнь, чтобы не повторять паттерны поведения родителей, рекомендую посетить психолога. Всего доброго. Сил и удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуй, Юлиана!

Зависимость близких от алкоголя - это всегда больно, обидно, стыдно, грустно, и, возможно, много других чувств тут есть, и их непросто переживать, поэтому я тебе искренне сочувствую. Но наши возможности здесь очень ограничены. Твоя мама покаким-то причинам принимает решение себя разрушать, и у неё пока нет ресурсов, чтобы это увидеть и захотеть что-то изменить. И помочь ей в этом ты по большому счёту не можешь. Лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации - отсоединиться от неё, чтобы не становиться созависимой (т.е. принимающей активное участие в маминой зависимости), и не стать её собутыльницей (такое частенько происходит). Видишь ли, алкоголь становится крайне необходим тем, кто не умеет другими, более здоровыми способами, удовлетворять свои базовые потребности. Твоя мама не умеет, и учиться пока не хочет. Единственное, что ты реально можешь делать для неё - это всячески транслировать (всеми доступными тебе способами) ей идею, что жить без алкоголя можно, также хорошо и радостно, просто нужно этой жизни захотеть и научиться ей. Иногда такие настойчивые попытки "достучаться" до пьющих близких приносят результаты. Но в любом случае это твоя мама должна понять, что она катится в пропасть и попросить помощи, в т.ч. профессиональной. А твоя главная задача - построить свою счастливую жизнь без алкоголя и прочих психоактивных веществ. Хотя, конечно, наблюдать, как погибает твой близкий человек и быть бессильным ему реально помочь - это очень печально. Я тебе в этом сопереживаю. Но каждый сам выбирает, как ему жить. Твоя мама пока выбирает жить так. Всего наилучшего, Елена.