Тревожные состояния

Мариам 22.08.2013

Здравствуйте Надежда Александровна! Мне 30 лет замужем,ребенку 3 месяца. Замечать стала за собой что начинаю переживать и бояться за здоровье близких мне людей,не без причины конечно но даже незначительные болячки вызывают во мне переживания.Хочу сказать очень близко все принимаю к сердцу. Как помочь себе и не травмировать таким состоянием близких? Спасибо

Здравствуйте, Мариам!

Очень здорово, что вы понимаете, что для близких это дискомфортно и что основная задача ваша -  это помочь себе!!

Причины ваших переживаний и страхов могут быть разные. После того, как у женщины появляеться ребенок, она естественно чувствует большую ответсвенность за него, плюс еще не стабильное эмоциональное состояние, усталость и привыкание к новому ритму жизни - все эти факторы могут обострять все те страхи и тревогу.

Еще бывает, что Мама может "склеевать" свои травмы полученные в детстве со своим ребенком, то есть переносить на него. Так же может быть и с другими близкими. Причины могут быть и другие.

Помочь себе вы можете, обратившись за консультацией к психологу  - это более быстрый путь.  Вы со специалистом выявите причину страха и дальше будете уже с ней работать.

Так же в моменты, когда Начинаете переживать и бояться задайте себе вопрос: это реальная опасность или я сейчас что то придумала? И если второе, напомните себе, что этот страх не имеет отношение к близким! Можете прорисовать страх - это так же помогает!!

Удачи Вам и счастливых отношений!!!

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси