Устаем друг от друга, ссоры

Стася 19.08.2013

Здравствуйте! Мы встречаемся 3 с половиной года. Вместе все еще не живем :( год назад расставались на два месяца. полностью прекращали какие либо контакты. вернулся. Тогда все было хорошо. всплеск эмоций. Но уже через пару месяцев все прошло. общались, ругались. Но все меньше и меньше нежности с его стороны. нет слов любви ,мне не хватает комплиментов. Но это не столь тревожит. сколько настораживает его психологическое состояние. Последнее время стало просто невыносимо. Он стал нервный. взрывной. Может ни с того не с сего разозлиться, развернуться уйти из гостей. Все время мне выговаривает кучу негативных эмоций, постоянный упреки. я с некоторыми согласна. Но если б он говорил еще хотя б иногда и положительные вещи. то я бы спокойно относилась к этому. а так сильно устаю от него. он всегда была наоборот человеком позитивным. Спокойным. а сейчас, уже все окружающие говорят ему. что он слишком нервный. что на ровном месте злиться, ругается. И я не знаю, как ему помочь. Само собой он не признает, что есть проблемы с нервами. О ревльной консультации с психологами я даже не думаю(мужчин туда вообще сложно затащить, а моего вообще не возможно, он ни когда на такое не согласиться). И в чем причина такого изменения я не могу понять( как я могу посодействовать его спокойствию? Подскажите пожалуйста. Потому что становится просто очень тяжело находиться даже рядом. он стал во всем находить негативное ,постоянные упреки, резкие уходы(потом сам звонит, меня обвиняет, но я его знаю, и даже когда он говорит что я не права, я чувствую его интонацию и знаю, когда ему совестно ,когда нет. А сам он ни когда передомной не извиняется, это, похоже на какой то принцип что ле. либо ни кто не виноват и просто забывает ссору, либо я. Посоветуйте пожалуста, ведь дальше будет только хуже. нервы же как то надо успокаивать. Может ему какие нибудь успокоительные подливать? или может мне поговорить с его мамой? заранее спасибо за советы!

Здравствуйте,Стася.Быстрее всего ,Ваш муж-уязвимая личность с заниженной самооценкой.Поэтому,в гостях он Вас может ревновать,завидовать Вам,больно реагировать на любые безопасные слова.Из за чувства неполноценности он Вас будет делать постоянно плохой и не извиняться.А так как Вы первая будете искать примирения,то это означает,что Вы были виноваты,а теперь снова извиняетесь.Это его трудность,но он ее отрицает.Вам гарантирована только роль жертвы в этих отношниях,если не создадите ему мотивацию,чтобы он задумался о своей агрессии.А для этого Вам надо стать очень решительной.И,если Вы ему будете дороги,он будет способен медленно меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград