Мы устали друг от друга, но без нее я не могу

Алина Н. 09.06.2013

Здравствуйте! Мне скоро исполнится 14, моей лучшей подруге тоже. Учимся в одном классе, сидим за одной партой. Понимаю, вопрос уже избитый, но....

Учимся вместе с третьего класса, но раньше не общались, стали дружить только в 6. Сейчас я перехожу в 8. Сначала просто начали общаться, потом как-то сели вместе. Стали лучшими подругами.

Хотя мы абсолютно разные. Она не понимает мой вкус, как и я ее. Часто ссоримся, почему то в основном на каникулах.

Похоже, мы действительно друг к другу привязались. В соц.сетях постоянно болтаем, в каких то ситуациях переживаем друг за друга. Но я от нее устала.

Не знаю насчет моего характера, но у нее характер тяжелый. Очень упрямая, этакий современный подросток. Говорит, что я старомодная. Когда она начала водить дружбу с одной компанией, я была против этого, потому что девочки там очень развязные, все там курили, пили всякие ягуары-отвертки, ходили с проколотыми носами, губами и т.д. Может, я и вправду старомодная, но я не хотела, чтоб она стала такой же. Она меня не понимает! Я знаю, она считает, что я как все нудные мамочки, которые читают лекции своим дочкам. Постоянно ссоримся изза ее подруг, очень распущенных девочек. Мне очень обидно, когда она идет гулять с ними..Не потому, что я хочу гулять с ней, это невозможно, мы живем далеко друг от друга, но все же...

Однажды, я узнала, что мы уезжаем. Подруга узнала об этом, позвонила мне, плакала в трубку. Сказала, что со мной не так, как с другими,что я лучше всех, что меня никто не заменит.

Потом правда оказалось, что я никуда не уезжаю (родители передумали).

Мы недавно поссорились, потому что я все это высказала, мне надоело, что она постоянно на меня обижается. Мне надоело все время гадать и спрашивать ее, не обиделась ли. Мне надоело после каждой ссоры извиняться, хотя неправа была она! Я устала от нее, даже когда мы не в ссоре (в последнее время это довольно редко), чувствуется напряженность, натянутость. Хотя я знаю, что дорога ей, и мне она тоже дорога. Когда мы в ссоре, я часто плачу, не нахожу себе места. Вот и сейчас, она рассказывала что то о той компании, как те девчонки оставляли на шее друг у друга засосы, ее это привело в восторг! А я начала спокойно говорить, что это неправильно, нельзя подпускать к себе, к своему телу чужих, на что она обиженно сказала, что они ей не чужие. Затем она говорила, зачем она мне вообще рассказала.

Пока каникулы, мы общаемся только в соц.сети. Как только начинается неприятный разговор, она тут же выходит. Когда мы в ссоре, и я онлайн, она постоянно ставит грустные статусы, в надежде на то, что я первая спрошу, в чем дело. Да я бы рада помириться, но потом случится то же самое. Я устала очень.

Я уже с ней не раз серьезно пыталась поговорить. Она меня не слушает, уходит, потом говорит, что я ее не понимаю, что все ее не понимает, ей незачем жить и тому подобную ерунду.

Но я не могу без нее! И я знаю, что она тоже без меня не может, но как нам ужиться?! Когда мы такие разные...

Я пыталась не ссориться, я молчала, когда хотелось сказать, что она неправа, но все равно....

Помогите, я не знаю, что делать...Пожалуйста....

Здравствуй, Алина. Вы со своей подругой действительно разные возможно по темпераменту, возможно по каким то интересам. Из твоего письма я поняла одно, что ты пытаешься ее перевоспитать, а это наверное не в твоей компетенции и дружба перевоспитания не терпит. Парадокс настоящей дружбы состоит в том, что надо научиться признавать, что мы разные и принимать друзей даже с тем, что может тебе не нравиться. Ведь то, что делает она ни как не отражается на тебе, я имею в виду твое здоровье, твоя честь и т.д. Раз уж ее тянет в ту компанию значит там она что то получает важное для себя, а ты это обесцениваешь, поэтому она и говорит, что ты ее не понимаешь и поэтому у вас конфликты. Если тебе действительно она дорога, то постарайся принимать ее отличия. Чтобы снизить свое переживания за нее просто спроси, что дает ей та компания и постарайся поверить, что это на данный момент это для нее важно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы