Как помочь дочери?

Наталья 19.08.2013

Дочь 15 лет. Одержима лишним весом. Похудела за полгода более чем на 15 кг. Сейчас при росте 170 см весит 57-58-кг.Ужастно боится поправится. Постоянно прощупывает себя и находит жир. Начались проблемы с месячными. Все разговоры о поправлении заканчиваются большим конфликтом. Я в отчаянии не знаю что делать. Может есть какие-то таблетки что нарастить мышечную массу. Постоянно сравнивает себя с другими которые выглядят полнее но весят меньше.

Наталья, здравствуйте!

У Вашей дочери подростковый возраст. И в этот период у каждого ребенка выявляются свои пробленые зоны.

Не думаю, что нужно пить таблетки для наращивания мышечной массы.

Необходимо проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом по поводу сбоя в менструальном цикле. Это первое.

Второе.

Поддержите девочку своим терпением и пониманием. Ей важно понять, что, сбросив вес и получив удовлетворительные цифры на весах, необходимо научиться удерживать вес. Если длительное время колебаний в весе не будет (ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения), то гормональный фон восстановится. Соответственно, режим питания не должен быть построен на строгой диете. Должно быть три основных приема пищи (каши, мясо, овощи) и два промежуточных (фрукты, соки, десерты). Шоколад и конфеты в отдельный прием не вредны...

Дома должны быть весы и их "бояться" не нужно. Пусть поймет, что рациональное питание не дает прибавки в весе.

Занятия спортом укрепят мышцы и помогут поддерживать форму.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана