Заикание, лечение

Игорь 18.08.2013

Добрый день!У моей дочери (20 лет)заикание (логоневроз?),которое очень сильно осложняет ее жизнь.мешает учиться,общаться,а также думаю создаст проблемы с дальнейшим трудоустройством и личной жизнью.круг общения - минимальный,избегание всего нового,причем до нового общения она снисходит,позволяет.Беспокоюсь,что сама будет не в состоянии о себе позаботиться и просто устроить свою личную жизнь (которая сейчас отсутствует по определению).Помимо прочего имеет комплект хронических болячек,которые тоже не украшают (ринит,зрение,эндокринка).Сама лечиться (наблюдаться у врачей,что назначено)не хочет,отведешь - пойдет,не проконтролируешь - проигнорирует,ей это не нужно.Вместо методичной,постоянной работы над собой,контроля за своим здоровьем,ждет фею-гипнотизера,который ее вылечит и она сразу всем себя покажет.Как объяснить,донести до нее,что ее будущее зависит только от нее,как заставить заботиться о себе,что не будет одномоментной ситуации в которой появится принцесса из золушки.Ведь иногда золушка это просто золушка.без вариантов.К кому обращаться? психиатрам,психологам,неврологам?просто не знаю с кого или чего начать?заранее благодарен за помощь

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, думаю, к психиатру еще рано. А вот к психологу, работающему с логоневрозами - можно. Вопрос только в одном: захочет ли она? Без ее согласия и желания ничего не будет работать, даже гипноз в таких случаях порой дает только кратковременнный эффект, потому что гипноз не модифицирует личность, не помогает осознать свои травмы. А следовательно, даже после удачного сеанса гипноза человек какое-то время может не заикаться, но все, что "способствовало" заиканию до того - страхи, заниженная самооценка, определенные рефлексы - все это остается таким же, как и было. А потому оно снова начинает формировать невроз заново.

Возможно, вашей дочери нужно дойти до определенной "точки", чтобы созреть работать с психологом. Возможно, тут работает и такой механизм: пока она не совсем адаптирована в социуме - можно не заставлять себя социализироваться, искать друзей, личную жизнь, можно "Отмазаться" заиканием. И ждать "волшебной таблетки", потому что страшно в принципе взрослеть. Поэтому логоневроз как бы позволяет остаться ребенком  и получать внимание родителей с прежних количествах. А вы даете его именно такое - носитесь с ней, уговариваете, увещеваете....

В этом нет ничего плохого в принципе, но возможно, только если вы всерьез начнете к ней относиться как к взрослой, перестанете навязывать помощь, перестанете опекать как маленького ребенка - может быть как раз тогда (пусть и через обиды на вас) она тем не менее, поймет, что никто ничего за нее больше уже не сделает.

Вы не отпустили ее во взрослую жизнь. Вот она и не хочет ею жить. А потому можно попробовать ее отпустить, подождать, не давить, не решать за нее никакие проблемы. Скорее всего, в таком случае она сама через время решит что-то делать со своей жизнью.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург