Как мне быть?

Татьяна 25.11.2010

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком 3 года из 1 мы живем вместе, снимаем квартиру. У меня всегда была высокая самооценка, всегда было много поклоников. Первые 1,5 года наших отношей были как в сказке, но потом мы стали много ссорится. Я стала замечать, что он стал постоянно, когда мы гуляем смотреть на других девушек. Ему нравятся загорелые брюнетки, вот на них он и смотрит. Я даже устроила ему проверку. Купила сим-карту, написала ему якобы я хочу познакимится, прислала фотку брюнетки и он клюнул, сразу написал что свободный, давай встретимся. Я ему потом сказала, что это я, что проверку он не прошел. Он вымолил прощенье. Через пол года мы стали жить вместе, моя самооценка упала ниже плинтуса, из за тогоо что он все время когда гуляем смотрит на других. а недавно узнала, что он изменяет мне виртуально, были ли у него встречи в реале не знаю. Опять простила, он меня не отпускает, не хочет раставаться, говорит, что одну меня любит. А я устала, из за него больше нет моей высокой самооценки, я боюсь с ним идти в компанию, боюсь что опять там будет на других глазеть.Что делать? Люблю его сильно, а то так бы давно ушла.Но моя жизнь стала каторгой.

Здравствуйте Татьяна! Действительно, судя по рассказу Вам тяжело, сомнения, проверки, ссоры, подозрения, очевидные поступки - все это повышает тревожность изо дня в день и лишает привычного, желаемого комфорта. Отношения это всегда  безусловно труд, и безусловно зависимость от другого человека. Решаясь на отношения мы меняем свой образ жизни, трансформируем поведение, жертвуем чем- то даже, а взамен приобретаем удовольствие, обязательства, надежность,заботу и проч.

Страхи,тревога, понижение самооценки а равно - рост неуверенности в себе - существенные изменения, с которыми обязательно нужно работать, выявить корень их происхождения,прислушаться к своим ощущениям, вступить в диалог со специалистом и партнером, и в первую очередь - с самой собой. Выделить приоритеты в отношении с молодым человеком, чувства,которые испытываете к нему, (в т.ч. раздражение,обиду,злость,растерянность и любые другие), ощущения которые вызывают его неординарные поступки. Последовательно разобраться что именно влияет на Вашу самооценку.из чего она складывалась ранее. Обязательно прежде чем решить что либо "делать" проанализировать что хотите - каждый в отдельности и оба вместе.друг от друга и от Ваших отношений. Возможно далее суть отношений будет более прозрачной и отношения станут более комфортными для обоих. У партнера будет отсутствовать причина "играть" виртуальную любовь, а у Вас - сомневать в собственной привлекательности. В любом случае желаю благополучия, с уважением, Ваш психолог.