Стоит ли продолжать отношения?

Анна 16.08.2013

Мы с моим парнем провстречались пол года. Встречаться я с ним начала не по любви. Просто таких как он сейчас единицы.Одним словом он был бы идеальным мyжем. Пока мы были вместе и виделись в принципе все было нормально. Но летом я yехала к себе на родинy на каникyлы и начала потихонькy про него забывать и понимать что мне сейчас не очень то и нyжны серьезные отношения, а он yже намекал на свадьбy. В общем один раз я осмелилась и сказала емy что мои чyвства к немy yгасли. В итоге он сказал что все зависит от меня, что я должна приехать и сказать бyдy я с ним или нет. И вот в этом вся проблема. С одной стороны мне 19 лет, весь мир y моих ног, замyж я не хочy ближайшие 3 года это точно и абсолютно не боюсь быть одна. А с дрyгой стороны потом полюблю какого нибyдь придyрка и бyдy жалеть что тогда не осталась с хорошем парнем. Помогите сделать выбор, пожалyйста! Немного о себе: Язанимаюсь вокалом, хочy это развивать (но парню помоемy не очень нравится как я пою, так как он играет в грyппее и y них нет вокалистки), при этом дрyгие люди говорят что пою я хорошо очень. Еще он живет в измаиле, где я с ним и познакомилась, так как там yчyсь. В этом городе абсолютно нечего делать, там нет ни работы, ничего нет. Я емy предлагала поехать в Ильичевск и там жить и работать, но он боится высyнyться из своего домика. Пожалyйста, помогите сделать выбор!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Для начала нужно сразу сказать, что выбор за Вас никто не сделает, просто не имеет право, это Ваша жизнь и решать должны только Вы сами. А, вот разобраться вместе можно. Главной причиной таково Вашего состояния неопределенности  является «Встречаться я с ним начала не по любви». Ведь, если бы Вы были влюблены, то многие вопросы, такие, как скучный город, переезд и т.п. отпали сами собой, они были бы решаемы. Более того, Вам всего 19 лет,  и очень хочется испытать влюбленность, когда хочется быть только вместе, когда ни на кого другого смотреть не хочется, просто в этот период кажется, что других не существует. Это прекрасное чувство и многие хотят его пережить вновь и вновь.  Если бы Вы были влюблены, то и замужество Вас не пугало бы, а, наоборот, хотелось бы строить совместные планы.
Анна, попробуйте разобраться в себе, ведь где-то внутри себя Вы уже знаете ответ, знаете, что Вам нужно. Исходите из своих потребностей и ощущений, а не из страхов перед будущим.  Возьмите лист бумаги и расчертите его на две колонки, в одной опишите все достоинства ситуации, когда Вы вместе с молодым человеком, в другой, все достоинства, если Вы расстанетесь. Сравните и проанализируйте. Если Вы хотите серьезно заняться вокалом, то, возможно придется уехать куда-нибудь учиться, когда же это еще делать, если не в 19 лет?  Проанализируйте свои жизненные цели и приоритеты, сравните их с целями молодого человека. Вам по пути, или придется в чем-то себя ограничивать? В чем именно, это очень Важно для Вас?

Ответьте себе на следующие вопросы, только будьте честными перед собой: что случиться, если Вы расстанетесь?   что случиться, если Вы не расстанетесь? что не случиться, если Вы расстанетесь?  что не случиться, если Вы не расстанетесь? Запишите ответы, поразмышляйте над ними и многое станет уже ясным. Удачи Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев