Сложный характер у ребенка

лена 13.03.2014

Моему сыну 5 лет. у нас проблема с общением. с чужими людьми вообще никак не идет на контакт, и со знакомыми, которых не часто видит также. в детском саду с одной воспитательницей вроде как нормально проходит день, а с другой всегда не в настроении.

Здравствуйте.Лена.К сожалению,если Ваш ребенок боится чужих людей,то это потому,что он вначале всегда боится свою маму.именно Ваша частая строгость сделала его неуверенным в себе.Он не хочет,чтобы его теперь и другие люди критиковали и поправляли,и старается быть незаметным.У него уже заниженная самооценка.И это отразится на всей его жизни.Срочно меняйте отношение к ребенку.Есть две составляющих-базовое доверие ребенка к Вам.То есть,мама-не опасный объект,а всегда поможет и поймет.И второе-безоценочное принятие.То есть,чтобы он не сделал-он все равно у мамы хороший,а поступок может быть плохим.Это целая отдельная тема по воспитанию ребенка.Почитайте об этом и начните менять отношение.Если Вы станете безопасной для него,то и все люди-тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград