Семья на грани разрыва

Екатерина 16.08.2013

Доброе утро! Мне 27 лет, а моему избраннику 31. Мы вместе уже 6 лет, но не замужем(живем с его матерью)(у меня с ней не складываются отношения, поскольку она очень сильно любит своего сына, и заносит ему .....за поворотом(извиняюсь за столь яркую аллегорию)три года назад он предложил мне обвенчаться, но потом передумал, сказав что поторопился....меня это очень задело, т.к я его очень люблю. на данном этапе наших отношений, и сложившихся отношений с его матерью, он устал.устал слушать ссоры, я замкнулась в себе, (перестала выходить на ужины, потому как не хочу видеть его мать, а она всегда рядом с ним)не могу рассказывать о своем прошедшем дне. когда она рядом....он подумывает о разрыве....как быть? подскажите! он говорит что я его не понимаю, что я не даю ему развиваться и т.д.А я понимаю, просто он уезжая, оставляет меня с своей мамой, а это подобно пытке...я пробовала поговорить об этом, но все сводилось к одному....к ссоре, он говорит что я не коммуникабельна. Переехать на квартиру мы не можем, у нас кредит(ипотека) с ежемесячным не маленьким платежом. Этот дом на данный момент в процессе стройки, и мы не можем там жить, а снимать квартиру не потянем....что делать? заранее благодарна.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

А нужна ли Вам лично будет эта ипотека и стройка, если Вы разорвете свои отношения с избранником?

Нужно ли это все будет, когда Ваш организм не выдержит постоянной "пытки" таким Вашим эмоциональным состоянием?

В Вашем письме очень много о муже и его маме, и мало - о Вас.

Заботясь и жалея (а также любя) других, Вы не делаете этого по отношению к себе.

А когда, все же, Вы начнете думать о себе и о своих желаниях - иметь свою семью, жить отдельно от родителей и быть счастливой...

А то, что в таком возрасте Ваш избранник прислушивается к своей маме, может говорить о том, что он так и не вырос для принятия ответственности (за себя и свою семью).

И вырастет ли - большой вопрос...

И ведет он себя, как ребенок, обвиняя и перекладывая вину на Вас ("он говорит что я его не понимаю, что я не даю ему развиваться и т.д.").

В отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50...

Что делать - решать Вам.

Будет желание, обращайтесь я смогу помочь Вам найти выход из сложившейся ситуации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Екатерина!

Проблема у Вас троих - так что на терапию к семейному психологу стоит идти втроем. Вы действительно не обязаны любить мать мужа - только уважать. И уважение будет тем крепче, чем дальше расстояние до свекрови:).

Вряд ли Вы будете как мама - она знает его 31 год, а Вы - всего 6. Думаю, Вы разумный человек и не пытаетесь с ней конкурировать или сравнивать себя:(. Надеюсь, что этого не делает и Ваш муж.

Ставить вопрос ребром - рискованно. Шантаж выбором тут ничего не решит. Опять же - любовь, о которой Вы говорите, не пользуется такими приемами.

Ипотека - думаю, она не способна никого сплотить и никого удержать. Увы. А вот привести Вас к неврозу и психосоматическим расстройством в новый и СВОЙ дом (который уже не будет радовать - запросто!:((.

Семейная терапия способна разрешить проблему или привести к спокойному и взвешенному расставанию. Опять же - приход к психологу в Днепре в одиночку может помочь Вам обрести гармонию, но вызвать напряжение в отношении мужа и тещи, которые не участвуют в терапии. Это отношениям не поможет:((.

Гармонии Вам, решимости и настойчивости!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск