Ушла от долгов мужа

Tatiana 15.08.2013

Мы были идеальной парой. Все нами любовались. Любовь... Жили до брака 4 года. Свадьба. Беременность, дочь... Всего 9 лет вместе.

Но фоном у нашей 4 его банкротства. И голод пережили, и холод, и звонки с угрозами, как в 90-х! Когда познакомились он мне казался умным, амбициозным. Я всегда хотела эммигрировать из бывшего СССР. Подвернулась возможность в Канаду. Он предложил: ему надо как-то свернуть бизнесс (и так мертвый) + с долгами расплатиться и т.к. ребенок мал, то в Канаду я должна поехать одна, все устроить, подготовить... а через год он с дочкой приедет. Ради будущего для ребенка я согласилась. Моя мама жила с ним и с дочкой весь год. Страшный год для меня, одна в чужой стране, без семьи, без друзей, разные работы, разлука с деточкой... но в итоге - работу нашла хорошую, машину купила, садик пробила, квартиру сняла в Торонто. Заплатила за билеты. За год выслала ему на погашение кредитов ок. 10тыс долларов. Он говорил, что все нормально. Привез мне дочку. Сказал что ему надо вернуться обратно. Потом я узнала, что долги стали бОльше, квартиру он продал нашу, все деньги на долги ушли, еще остались большие долги... Я приняла решение уйти. Он звонит, ноет, про любовь, про дочку... но я боюсь его долгов, любовь ушла... Не вижу с ним будущего... только одно смущает - родной отец же дочери... Поняла,что то "семейное счастье" что было Я сама создавала, что он только как должное принимал... Что надо его толкать в спину, чтоб что-то делал. Я пахать привыкла, а он все легких денег ищет...Даже у моего отца в долг взял! Хочу уйти, хочу новых отношений (есть претендент), но мучает савесть и родственники из далека со своими пристыживаниями: как тебе не стыдно...в трудный момент мужа бросила... А я за 11 лет ни разу в отпуске не была, я устала! А тетушки и мама все свои ценности мне навязывают: мол семья, терпи... сколько??? Подскажите! Как мне быть... страсти нет, уважения тоже, любви нет... страх от его долгов и что его кредиторы начнут звонить мне с угрозами. что мне делать? Работать и его долги отдавать? Это ли мой долг? Или уйти и попробовать начать жизнь заново - я и дочь? Попробовать новые отношения? Очень жду ваш ответ, спасибо.

Татьяна, добрый день.

Вы чувствуете что вам необходимо разобраться в ситуации более полно.Вам мучают противоречивые мысли,и в таком случае верное решение затруднительно.Бывает, что люди принимают решения, основанные не на том, что они сами хотят, но на том, что они думают, что другие хотят. Желательно увидеть ситуацию с разных сторон.Основательная опора на реалистичную самооценку вернет вам силы принять верное решение.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

   Здравствуйте, Татьяна. Решение в этой ситуации только за Вами. Но при этом помните, что жизнь у Вас одна, и никто не вправе требовать от Вас какую то ее часть.  Живете Вы не для родственников и общественного мнения.   Вы говорите о долгах, деньгах и почти ничего о чувствах. Именно они должны определять ваши отношения с мужемРазвод, если он состоится, определяет отношения между супругами и не лишает отца дочери.  "Мы были идеальной парой. Все нами любовались". Мне кажется, не этим определяется идеальная пара.  Семейное счастье нельзя создать в одиночку (если Вы не имеете в виду деньги).  Разберитесь со своей совестью, что за этим стоит: если реакция других людей, даже значимых, то это недоверие к себе, если это ваше понимание, что нельзя так поступать, потому, что Вы изменяете себе, то к этому надо прислушаться.  В любом случае это должно быть только ВАШЕ решение. Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Брак  это всегда больше чем только любовь.  Конечно, эмоциональную составляющую никто не отменял : восхищение, доверие, обиды, привязанность, ревность, страсть, разочарование и теплота – все это обычно есть в отношениях двух людей. Но брак это, в том числе, и некий договор  - про то, как люди строят свою жизнь вместе, поддерживая и помогая друг другу достигать совместных целей и целей каждого. Эти ожидания относительно друг друга могут обсуждаться  или нет, осознаваться или нет, разделяться или нет, в разных семьях по-разному.

На основании вашего письма складывается впечатление, что в вашей семье этот (возможно негласный) договор был нарушен. Вы много работали, чтобы обеспечить семье и дочке хорошее будущее и, вероятно,  ожидали того же от мужа. И теперь, когда вам стали открываться неожиданные факты, касающиеся его финансовых дел, похоже, пришли обида и разочарование…

Вы пишете, что приняли решение уйти, и выглядит так, что это довольно твердое внутреннее решение, продиктованное сильными чувствами
Что очень понятно. Некоторые вещи, например обман,  довольно  трудно простить и почти невозможно обсуждать. Проще все разорвать и уйти в новую жизнь, потратив гораздо меньше сил и энергии. И вы, абсолютно точно, имеете право на свою собственную, счастливую жизнь,  без страха и разочарований.

Но есть в этой ситуации ваша дочь и вы, безусловно, прекрасно и без многочисленных подсказок родни осознаете как травматична может быть ситуация развода для нее (особенно тяжело ребенку если родители расстаются врагами). Ребенку нужны оба, и мама и папа, пусть даже не живущие вместе. Поэтому, остаетесь вы в браке с мужем или нет,  очень важно сохранить с ним партнерские, уважительные  отношения как с отцом ребенка.  А для этого придется обсудить ряд важных вопросов и найти способ договориться и сотрудничать: сколько времени как и с кем будет проводить дочка?  Кто будет
отвечать за финансовую поддержку ребенка? Как вы видите ее будущее, какие это должны быть детский сад, школа, дополнительные занятия и прочее? Как вы будете обеспечивать ей достаточно внимания, давать ей знать, что она продолжает оставаться важной для вас обоих и любимой? Готовы ли вы оба демонстрировать взаимное уважение и не настраивать дочку против друг друга (что очень нередко в подобных ситуациях)?

Обсуждение всех этих вопросов дело непростое, часто болезненное, но крайне важное, поскольку целью является некий компромисс, который позволит дочке пережить все возможные перемены наименее болезненно.  Начать этот диалог  можно как самостоятельно, так и с помощью профессионально психолога, который поможет сделать это конструктивно.
Кстати, результаты этой совместной работы могут быть неожиданные – вы можете гораздо больше понять про причины поведения мужа, многое объяснить ему о себе, своих желаниях и чувствах, и, возможно, результатом станет решение остаться вместе и строить жизнь по-новому. Или нет.

Но, в любом случае, это будет осознанное, совместное решение, которое позволит отпустить обиду, гнев, вину, печаль и  разочарование. И идти дальше – тем путем, который принесет  вам настоящее удовлетворение жизнью.

Очень желаю вам терпения и мудрости в этом важном процессе.

Аяна Спивак, психолог Торонто