Отношения с мужем

Ольга 15.08.2013

Мы живем с гражданским мужем 5 лет,вроде у нас все хорошо во всем друг друга понимаем,но вот его ревность не дает нам спокойно жить.Ему все время кажется,что я ему изменяю,хотя мы все время проводим вместе,выходные вместе,на работу вместе,с работы тоже вместе.Он в буквальном смысле перекрыл мне кислород,постоянно проверяет телефон,ему кажется,что я в тайне от него с кем то созваниваюсь.До этого мы оба были в браке,у него двое детей и у меня двое детей.Мои дети живут с нами. У него с моими детьми, отношения очень хорошие,они любят его и он любит их.Сейчас мы разошлись,но это так тяжело.Как говориться вместе не можем и друг без друга не возможно.Он пытается нас вернуть,но я боюсь,что все начнется сначала.Я не знаю,как ему объяснить,что мне никто не нужен кроме него,он безумно меня любит,я это вижу,но его любовь перерастает во что то страшное.Я ему говорю,что ему нужна помощь психолога.Может нам вместе пообщаться с психологом?Мне 35 лет,а ему 37,занятия у нас общие,мы очень любим выезжать с детьми на природу,всегда вместе проводим выходные.

здравствуйте,Ольга. ситуацию можно изменить с помощью психолога,тем более если чувства есть и оба заинтересованы в сохранении брака. с помощью психолога в Павлодаре Вы поймете -что происходит (иногда мы бессознательно сами провоцируем ревность - из личного опыта делюсь). на этом сайте есть много психологов из Вашего города, а также можно получить онлайн консультации.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана

Здравствуйте,Ольга.Ревность является той же жадностью,но в человеческих отношениях.А жадность от того,что,когда-то,в детстве,ему мало досталось материнской любви и заботы. И теперь,в каждом естественном Вашем движении ему видится,что у него отнимают и дают другим.Это абсолютно его трудность.Во первых,он ее должен осознать.Во вторых,если Вы ему дороги,его должны беспокоить Ваши мучения,и чтобы их не было,он должен бегом бежать к психологу для долгосрочной работы с ним-ради Вас.Но,он этого не делает.Значит,все еще эгоист.Значит,отношения в паре не гарантируют взаимной благодарности.Ваша любовь будет безответной.Если он не захочет меняться с психологом,то Ваша зависимость жертвенна,без веры и надежды.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград