Как избавиться от неуверенности?

Татьяна 13.08.2013

Здравствуйте!

Мне 15 лет.

Я очень неуверенная в себе, замкнутая. В компании людей я теряюсь. В основном молчу, потому что боюсь, что скажу что-нибудь нелепое и все будут надо мной смеяться.

С близкими подругами я общаюсь хорошо, открыто. Нам всегда есть о чем поговорить. А в компании обычных знакомых все думают, что я скучная, замкнутая девочка. Хотя я знаю, что это не так.

Еще боюсь общаться с мальчиками. У меня совершенно нет друзей. Только подруги. Я считаю, что с ними вообще не о чем разговаривать, да и им, наверное, неохота со мной общаться, так как я не особо общительная.

Раньше, лет в 10 я спокойно общалась и с мальчиками, и с девочками. В лагерях очень быстро знакомилась со всеми. Легко находила общий язык. А сейчас это проблема. В лагерях стало очень тяжело знакомиться даже с девочками по комнате. Даже если познакомлюсь, потом они меня игнорируют. Так было в этом году. Друг с другом общались, а про меня забыли. С одной из них я все-таки подружилась потом.

В-общем, сейчас это для меня огромная проблема. В обществе я молчу, сижу, как серая мышка. Даже в классе обо мне такого мнения, что я скучная. Я еще и хорошо учусь, стараюсь. Не ругаюсь матерными словами. Просто не такая, как все. Почти весь класс ругается матом. И списывают у кого-нибудь. Меня считают ботаником и делают из этого вывод, что со мной общаться неинтересно.

Так же у меня низкая самооценка. Я считаю, что я некрасивая, полная девочка. Что из-за этого со мной никто не общается. Что у меня ужасный голос. Хотя многие знакомые родителей, некоторые мои подруги, родственники говорят, что я симпатичная. И уж точно не полненькая. А подруги говорят, что со мной очень интересно общаться.

Лишний вес действительно немного есть, я так думаю. Но я с вчерашнего дня бегаю по утрам, поэтому удастся сбросить пару кг и может тогда я стану уверенней?

Подскажите, что мне сделать, чтобы избавиться от неуверенности, замкнутости в себе и низкой самооценке?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Подскажите, что мне сделать, чтобы избавиться от неуверенности, замкнутости в себе и низкой самооценке?

В нескольких словах подсказать невозможно.

Во первых нужно выяснить- это черта вашего характера или следствие каких-то стрессов, связанных с негативным опытом общения.

В зависимости от причины будут и разные рекомендации.

Нужна консультация с психологом.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Ваше состояние - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).