Как вылечиться от пивной зависимости?

Ирина 13.08.2013

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой молодой человек злоупотребляет пивом, то есть пьет его каждый день, в выходные вообще уходит моно сказать в запой. Может до утра пить пиво и утром встать и снова его пьет. Является ли он алкоголиком? Как решить эту проблему, вопрос о кодировке не вставал, да и вообще он не приемлет кодирование. Можно ли избавиться от этой вредной привычки путем психоанализа, то есть просто ходить на консультации к психологу?

Заранее благодарю.

Ирина, можно избавиться от зависимости не прибегая к кодировке. Кроме того, имеет смысл знать, что кодировка не избавляет от зависимости в корне, она лишь временно приостанавливает её. При этом перемещая выход проблемы в другие области жизни человека.
При условии достаточной мотивации с зависимостью можно работать и благополучно преодолеть её.
Многое зависит конечно от квалификации психотерапевта и искреннего участия близких людей. В большинстве семей, где есть зависимые люди, устанавливается особая атмосфера, не видимая самим членам семьи, но подкрепляющая зависимое поведение. Помочь скорректировать взаимоотношения психотерапевт так же может.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.