Как изменить себя?

Максим 12.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Максим. Мне 21 год. Всю жизнь сторонюсь людей. Даже родителей. Следуя родительскому совету "Обижают - не общайся и всё" я закончил начальную школу. Затем среднюю. Естественно случались попытки сблизиться хоть с кем-то. Но чаще всего это оканчивалось провалом и это еще больше вызывало во мне опаски к людям вообще. К тому же я был сначала круглым отличником, что обеспечивало мне внимания как ботаника и объекта помощи. Я редко могу сказать "нет" на просьбы.

Последние несколько лет стал замечать, что живу и руководствуюсь не мыслями, а скорее эмоциями. Это всегда подводит меня в новых для меня ситуациях. Когда получаю новую информацию, почти вся проходит мимо ушей, помеченная мной как не нужная. Стал немного (или слишком) простоват и глуповат. Крайне односторонний человек - основная сфера моих знаний - компьютеры и интернет. Не могу читать потому что буквально боюсь книг (боюсь оказаться под влиянием чужого мнения), поэтому читаю только научную или специальную литературу, и то по острой необходимости. В голове и так пусто, а к тому же отвратительная память. Не могу держать в голове то, что меня попросят.

Если попадаю в группу людей, мне просто нечего сказать. В девушках давно разочарован (верил или пытался верить их словам не один десяток раз). Перестал быть романтичным для своей девушки (отношения около года, потому что больше не с кем). На плохой работе (низчайшая ЗП, хотя и моя специальность) отношения с начальником отвратительные.

Чего я хочу - научиться общаться с людьми, понять что с моей головой, перейти с эмоций на мысли. Подскажите пожалуйста как это сделать.

Максим, здравствуйте!

То, что Вы осознаёте сложности, которые есть в Вашей жизни и имеете желание изменить сложившуюся ситуацию - огромный шаг к новому!

Одним сообщением сложно будет ответить на Ваши вопросы.

Максим, прежде чем перейти к выстраиванию взаимоотношений с окружающими стоит найти гармонию с самим собой! Научиться понимать себя, договариваться с собой и прислушиваться к себе!

Максим, для начала стоит расширить представления о себе, а то они у вас в каком-то узком и не совсем положительно плане. Поэтому возмите за правило, ежедневно отмечать в себе какое-то новое качество, новое проявление, новое достижение! Больше внимания акцентируйте на сильных своих качествах, если пока и не так много, не расстраивайтесь, находите способ развивать в себе те качества, которые на Ваш взгляд были бы Вам полезны!

Максим, отмечайте, пря записывайте свои достижения, пусть это будет Вашим багажом, который поднимает Ваш дух, поддерживает Вас в минуты отчаяния.

Максим, начните изучать или делать что-то новое.Выход за рамки привычного всегда расширяет наше сознание!

И когда Вы уже будете ощущать позитивные изменения в себе, стоит пересмотрит свои убеждения и установки относительно других людей! Научившись видеть положительные стороны в себе, Вам легко будет замечать положительное и у других!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В вашем тексте озвучены страхи, недоверие, сомнение в своих силах и возможностях... Об этом можно читать на сайте. Вы имеете желание научиться понимать себя и мир взаимоотношений. Замечательно!

Можно принять участие в групповых тренингах, а можно работать с проблемами очно у психолога по запросу.

Чтобы делать первые шаги навстречу к себе, надо определится с целью (куда двигаться и зачем) и какой-то одной проблемой, а потом продолжать дальше решать другие. Без профессинального сопровождения этот процесс может быть не результативным.

Посмотрите для начала ст.
http://www.b17.ru/article/uspeh_prinsip_ravnovesiya_umeniya/
http://www.b17.ru/blog/791/

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы