Все плохо, постоянно нервничаю

Надежда 12.08.2013

Мне 16.У меня все очень плохо,сейчас моя главная проблема в матери.Она постоянно орет на меня!Она кричит без всяких причин,или из-за какой то мелочи.Раньше когда я была маленькая она была невероятно доброй,постоянно говорила что любит меня,и я так сильно ее любила,все для меня делала,потом со временем все начило меняться,я отлично помню,как лет в 9-10 она начила ругать что я не мою за собой посуду,я до этого в жизни ни притрагивалась в мытью посуды,ничем никому не помогала,не знала что это надо делать,за мной все делала мама.Так вот она резко,практически в один день решила что я взрослая.Я естественно не хотела ничего мыть,и мама начинала ругать,говорила что(мы в то время жили на подселении в одной комнате:я мама и папа)дочка соседки которой 6 лет все моет,а я не мою.Уменя еще очень большие проблемы в школе.Я очень скромная была в детстве,да и сейчас с чужими стесняюсь,когда я пошла в первый класс,я поняла какие все дети злые,у меня школа не очень хорошая,и чтобы с тобой дружили,нужно быть наглой и смелой,а я такой не была.Я пыталась сидеть и не обращать ни на кого внимания,боялась,в мыслях было :скорее бы домой!Потом я начала заикаться.Это ухудшило ситуацию,все смеялись на до мной.Я каждый день переживала сильнейший стресс.Потом в классе 3-4 я начала сильно полнеть,и все начали обзывать меня толстой.Класса до 5 я гуляла на улицах(у жила в ужасном районе где тоже злые все(только месяц назад я с мамой переехала в собственный дом загород))у меня даже была подружка 1.Но потом когда она уехала,я стала боятся выходить на улицу и сидела дома смотрела телевизор.Мама думала что я ленивая,и говорила чтобы я гуляла,а я говорила :не хочу.Не знаю почему я ей не говорила что я боюсь.Когда мне исполнилось 12 от мамы ушел папа.В детстве я помню что мама частенько ругала папу почему то.Может он поэтому от нее и ушел.К 13 я перестала заикаться,я не заикалась,мне просто трудно было говорить,когда кто нибудь у меня что то спрашивал,у меня в горле как дыхание перекрывала,и я краснела,и пыталась быстро сказать,но слова путались,и получалась какая то каша,и все смеялись.Мне до сих пор трудно говорить с чужими,я до сих пор до дрожи боюсь что меня попросят прочитать какое нибудь предложение,что уж там о абзаце.Еще у меня иногда панические атаки,просто так я начинаю сильно нервничать.Из за того что почти все мое детство прошло в стрессе у меня достаточно часто болит сердце.Еще о школе:до 3-4 класса у меня были 5 и 4,потому что я на уроках сидела и утыкалась в тетради,и писала,писала,что бы меня не трогали.А когда просили читать,я читала,и когда я это делала в моей голове просто взрывались бомбы,все 30 учеников на меня смотрели,я жутко заикавшись пыталась прочесть хоть строчку.Потом мои оценки ухудшились,в 8 классе я ОЧЕНЬ сильно похудела,я много фотографировалась,я в общем то красивая.Мои одноклассники стали немного со мной дружить(немного ,человек 5 ,и то не сильно).Но проблема с речью все портила,я до сих пор немного краснела при разговорах..И я когда меня попросят прочитать,когда меня спрашивали делала вид что теряю строку.Письменное дом задание я все делала,а когда вызывали к доске говорила что не выучила.Так у меня стали оценки 2 и 3.Мама стала сильно ругать.Еще когда мама просила сходить в магазин(у нас был магазин где нужно подходить и говорить устно что хочу купить)я снова жутко нервничала,и говорила что не хочу.Сначала мама говорила ладно,сама схожу.А потом начала ругать что я ленивая.И так еще много чего.После развода мама стала меня постоянно ругать.Не из за чего.Я очень сильно переживала и переживаю из за этого.У меня прям сердце сжимается.Недавно я спала и услышала что мама громко шумела(правда громко),я проснулась,а мама начала ругаться что у меня недовольное лицо.Но ведь она сама мне мешала спать!А еще как то она тоже на меня повысила голос,я расстроилась,потому что так каждый день,а она на меня наругала еще и за это,сказала:Че ты вечно обижаешся,хоть бы раз улыбнулась.В общем у меня просто ужасно все!!!!ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО НАПИСАЛА!

Здравствуйте,Надежда.За период детства Вам пришлось выдержать много маминой критики,обвинений,унижений,сравнений и усмешек.Поэтому,ВЫ очень неуверены в себе и зависите от мнения других людей.Вам тяжело так жить,поэтому,Вы часто грустная и недовольная.А маме это не нравится.Вам нужно развивать контакт с мамой.Сказать маме,что Вы не уверены,что боитесь быть с людьми,что боитесь усмешек и критики.И попросите ее успокоить Вас.Просите маму чаще говорить теплые слова,проявлять нежность,целовать Вас.Сделайте маму своей подругой.Она единственная,кто может Вас понять.Потом найдите подругу,которая бы Вас понимала.А через несколько лет,когда будете работать-поработайте с психологом над своей уверенностью в себе.И постепенно у Вас все наладится.Верьте в себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград