Как вернуть доверие любимого?

Алла 12.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Алла!Моя проблема заключается в том,что я изменила любимому человеку,его зовут Степан!Мы с моим молодым человеком встречаемся 3 года!Он уехал на заработки в другой город,его очень долго не было,мне показалось,что нашт чувства стали угасать!А в это время мне написал мой старый знакомый,Дима,мы с ним просто общались,а потом он предложил встретиться,я очень долго отказывалась,но потом почему-то согласилась!Он меня засыпал букетами и вниманием,я купилась на это,мне показалось,что вот она,настоящая любовь!Парень мой узал об этом и мы расстались,прошло несколько мясяцев,и я стала встречаться с моим "другом",который так и продолжал за мной ухаживать!Прошло еще некоторое время и мы с ним переспали!Провстречались еще месяц и разбежались!Но прошло несколько месяцев и степа мне написал,сказал,что очень скучал и хочет увидеться!Когда увиделись,я ему рассказала все,о наших отношениях с Димой,что мы переспали!Его самолюбие было задето,и я это увидела!Но мы начали все заново,он мне постоянно припоминал это,мы постоянно ссорились,но я старалась доказать ему,что изменилась и больше так не поступлю!И в один "прекрасный" момент,он заявляет мне,что в наших отношениях он ставит точку,что больше так не может,говорит,что ему всё напоминает о моем проступки,что люди ему это говорят,а он так не может,говорит,что перестал уважать себя,я не знаю что делать,как вернуть его доверие?Я его очень люблю,и он меня любит,я знаю,но говорит,что помимо любви есть еще другие чувства!Помогите,вся надежда только на Вас,как доказать ему,что я так больше не поступлю,что мне можно верить!И то,что если есть чувства-нужно бороться!?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Алла, здравствуйте! Вы безусловно правы, что если есть чувства - то за них нужно бороться. Вам нужно перестать себя казнить из-за прошедшей ситуации с Димой. Возможно, в этом вам как раз и понадобится помощь специалиста, чтобы вам помогли поработать с вашим состоянием. Все мы совершаем ошибки. Более того жизненный прогресс и достижения любого человека как раз и происходят благодаря ошибкам. Ведь совершая их, мы получаем обратную реакцию от окружающего нас мира, и делаем весьма полезные выводы для себя. Например, благодаря вашей связи с Димой, вы поняли, что любите Степана, что он важен для вас. То, что вы честно рассказали Степану о произошедшем - заслуживает уважения. Сейчас вы пытаетесь загладить свою вину перед ним, скорей всего он воспринимает все ваши действия - как попытки показать, что вы больше так не поступите. Но при этом, вы его вынуждаете (не специально, конечно) мысленно постоянно вспоминать об этой неприятной для него ситуации. Конечно, ему не легко с этим справиться. Отсюда и конфликты. Было бы хорошо поработать с вашим состоянием, чтобы вы сами смогли отпустить то, что уже произошло, чтобы ситуация с Димой навсегда ушла в прошлое. Чтобы вы для себя обрели другое состояние (уверенность, гармония или что-то другое), из которого вам будет легче и эффективней выстаивать свои отношения со Степаном. Вы сможете действовать не из состояния "провинившегося" и пытающегося загладить свою вину, а из чувства важности ваших отношений здесь и сейчас, ТЕПЕРЬ, и осознания того, что именно ВЫ можете подарить Степе (любовь, радость, счастье, ласку, нежность или что-то еще). И когда он почувствует от вас именно такую искренность, то и его отношение изменится. Вам обоим нужно оставить ту ситуацию в прошлом, потому что до тех пор пока хоть один из вас будет постоянно ее воскрешать, это так или иначе будет приводить к обидам и ссорам. А для ваших отношений сейчас важнее будущее развитие. Важно, что вы дороги друг другу, что у вас есть чувства. И это уже великое счастье. Ради этого стоит побороться. Удачи вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар