Как вернуть доверие любимого человека?

Анастасия 11.09.2017

С любимым человеком в отношениях уже около 2 лет. 5 месяца назад он меня прогнал и сказал,что все кончено,и чтобы я больше не появлялась в его жизни.. Были попытки все вернуть на круги своя,но все попытки оказались бесполезными. Он не слушал меня,оскорблял,говорил что ненавидит. И я сдалась,мне было очень плохо из-за нашего разрыва. Потом у меня появился новый парень,он обещал мне,что рядом с ним я забуду про все,и что мне больше не будет больно. Я поверила,но я не смогла забыть,не смогла полюбить этого человека. Мое сердце так и принадлежало тому человеку. Шли дни,с моим любимым мы снова сошлись,все было хорошо..но.. я не торопилась говорить,что у меня были отношения. Мне было очень страшно,что я вновь его потеряю.. Шло время,а мне все страшнее и страшнее было потерять его. И вот спустя 3 месяца он все узнал,не от меня... Он мне больше не доверяет,в последнее время мы стали очень сильно ссориться,он снова стал прогонять меня,оскорблять.и говорить что ненавидет меня.. Мне страшно,что я вровь потеряю его,но потеряю уже навсегда.. Помогите мне,что мне делать,чтобы не потерять его? Слушать он меня не хочет,сразу срывается,мне страшно.

Анастасия, здравствуйте!

Вы видите в вашем молодом человеке нечто очень важное для Вас, некую опору, какие-то внутренние ощущения, потеряв которые, Вы думаете, что лишитесь нечто очень важно, причем эти переживания очень для Вас болезненны.

Вы не можете допустить мысли, что вы действительно можете расстаться, именно это вызывает у Вас сильную тревогу, ожидания того, чего Вы боитесь.

Я советую Вам позаниматься с психологом для того, чтобы осознать, почему для Вас этот возможный разрыв очень болезненный, почему Вы так воспринимаете отношения как единственно возможные и почему так эмоционально зависимы от молодого человека

Осознав это, Вы сможете более ясно осознавать происходящее.

Если в настоящий момент он Вас не слушает и для него эта информация подорвала доверие к вам, значит надо решать совместно, что делать дальше.

Мы не можем влиять на решение других людей, манипуляции никогда никому еще не приносили счастья. Остаться вместе и строить отношения это выбор обоих. Поэтому если он не будет готов, стоит его отпустить и не унижать себя в этих отношениях.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Здравствуйте, Анастасия!

Мне жаль, но Вам стоит подумать о том, что пришло время разобраться с конфликтом, о котором Вы тщательно умалчивате. Посмотрите правде в глаза, найдите где совершили ошибку и признайте ее. А потом просто поменяйте жизненную стратегию, чтобы подобных ошибок больше не было.

Ваше письмо о том, как скрыть то, что было. Это сложно, тем более, что Вас уже сейчас преследует страх о том, что будет если узнают. Когда человек боится правды - она просто всплывает в самый неподходящий момент.

Хотите подробно разобраться с тем, что произошло и что с этим делать - приходите на консультацию, будем думать)

Желаю Вам благоразумия и смелости.

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.