Рушится семья, любовный треугольник

Евгений 12.08.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет, жене 32. Когда мы познакомились ей было 16, а мне 21. На тот момент она еще училась в школе с юридическим уклоном, а я трудился простым водителем. Активистом в наших отношениях всегда была она, я только её потдерживал. В то время ей казалось, что у неё ко мне серьёзные чувства, я в свою очередь себе не позволял ей запасть себе в сердце так как ранее девушкам удовалось ранить мне душу и я это болезненно переносил. Я понимал, что она в будущем будет юристом, а я так и останусь со своим среднем неполным образованием, но на тот момент это всех устраивало, хотя я на этом обострял внимание. Учеба мне давалось с огромным трудом, да и быть на высокой должности мне не хотелось. Два года как и пологается я ухаживал за ней и потихоньку влюблялся. Интимной близости я не требовал, ждал 2 года когда она сама к этому придёт. И всё было в нашиз отношениях по ее инициативе и даже в закс она сама подала заявление после 6 лет знакомства ( из них 4 жили в гражданском браке). На данный момент в браке мы уже 9 лет. Сразу после свадьбы (не до) она забеременнила и родилась дочка, через три года родилась вторая. Всё шло как по маслу, всё по плану как хотели оба. Но вот беда, когда она вышла с декрета со вторым ребёнком показалось что даход финансовый не очень велик и хотелось както этот вопрос решить. И мы с женой решаем поменяться ролями, так как она образованная и есть стремление развиваться ищет интересную высокооплачиваемую работу, а я нахожу работу поближе к дому д.саду школе и беру весь быт на себя. Всё так и получилось опять же как и спланировали. Она развивалась, меняла рабты, статус рос. Потом (как потом она презналась) она столкнулась с человеком в каторого влюбилась и потеряла голову. На этом фоне она поняла что ко мне это точно не любовь, а чтото другое. Не испытывая таких чувст до 30 лет она не может и не хочет бороться загасить в себе это, так как нравится прибывать в этой эфарии. Этот человек и не подозревает о ее чувствах к нему. Он влиятельный чиловек, бизнесмен но деньга ее не интересуют, она склоняется на мощную энергетику исходящюю от него, моя с каторой не сравнится. Когда с этим ей стало жить морально невыносимо она поделилась со мной. Я старался всячески переубедить, что здесь уже семья. дети, а там еще пока не поздно выкини из головы. Вроде соглашалась, мы мерились, попросил поменять работу, удалил все контакты (мостов никаких не оставил). говорила что выкидывает но проходит время и я чувствую или замечаю что она мыслями опять там, опять говорим и это подтверждается. Он знать ничто не знает о ее чувствах к нему, ему 40 лет, своя семья и дети. Стараюсь донести что человек не будет чтото менять в своей жизни и если бы была хоть какаято взаимность он бы уже проявил ее. И чем дольше она сама себе в голове накручивает с ним тем противей становлюсь я. С этой проблемой мы живём почти 2 года. Я ее люблю, менять на другую не хочу. Сейчас дошло до того что она просит развестись, и независимо как получится у нее с тем человеком. Я ей опротивел. Прямым текстом говорит что я ее бешу и стыдно со мной даже по улице идти. Просит развода на мне жалко детей ведь им нужны оба родителя. Я пытаюсь переубедить но это выливается в высокие тона. Говорит - "Дайте мне свободу, возвожность реаризоваться, быть счастливой, дайте пожить для себя!" Почему она должна жить для себя если у нее дети (маленькие 5 и 8)? В последние дни отторгает меня и даже не допускает прикосновений. Я ее понимаю с ее чувствами, что ей очень сейчас тяжело это всё пережить но я ведь тоже страдаю от дипрессии, она мне ведь не безразлична, и дети. Не против оставить детей со мной, но они же девочки! Может оставить себе ("Пусть мне будет хуже, я же сильная, я люблю трудности"). Я не вижу веских оснований разводится ведь там у нее еще нечего не получилось и врядли получится. Оставаться одной с двумя детьми, зачем ведь тут квартира благоустроенная. Нанимать сиделку, дак папа справлялся, а с сиделкой не будут видеть ни маму (вечно в работе) ни папу. Ситуация критическая, боюсь последствий. Спрашиваю ее "Если я его найду, переговорю и он в свой жизни ничего мнеять не станет, та ко мне вернешся?" Говорит - "Вздёрнусь!" А из-за чего вздёргиваться если он тебе никакого повода не давал? Это я могу вздёрнутся так как я теряю любимого человека с каторым связана вся моя жизнь, дети и всё чего мы в этой жизни добились, а там из-за чего, из-за того что сама себе придумала и теперь сходит с ума. Подскажите пожалуйста как быть, что делать, уже просто не выносимо. А вот сейчас обнаружил в компе ее запись, может поможет разобраться- "1. Научиться быть ответственной за своих детей, соответственно, за семью в целом. 2. Научиться распределять свое время - выполнять разумный план и уметь обосновать его границы. 3. Стремиться быть материально более ли менее обеспеченной (нормально зарабатывать, чтобы хватало на жизнь).4 Понять себя и определить ту гармонию, к которой я стремлюсьт и в которой мне будет комфортно. 5. Научиться не давать себя в обиду. 6. Простараться прожить так, чтоб потом не было обидно, что что-то не сделано или что-то упущено.7. Стараться понимать жизнь, а не только жить теорией и не допускать элементарных ошибок.8. Постараться не быть эгоистом." СПАСИБО!

Здравствуйте, Евгений.

Несколько раз перечитала Ваше откровенное и подробное письмо и хочу поделиться мыслями, которые у меня возникли по поводу Вашей с женой ситуации. Не хотелось бы, чтобы Вы мои слова воспринимали как буквальное руководство к действию, но что-то мне подсказывает, что Вы вообщем-то и так знаете , что делать, просто Вам нужна поддержка.

К сожалению, в моей почте , да  и в  личных обращениях тоже, всё чаще и чаще встречаются описания случаев, аналогичных Вашему. Посмотрите пожалуйста в моих ответах на этом сайте- может быть, найдёте что-то полезное и для себя ( например, возможность посмотреть на свою ситуацию со стороны). В принципе, это неудивительно- почти всех мужчин, обратившихся ко мне за помощью, объединяет одно- они по разным причинам взяли на себя очень и очень много заботы о семье и о детях, позволив своим жёнам развиваться. Это несомненно мудрые, любящие, самостоятельные, добрые мужчины. Даже не могу сказать, что они взяли на себя эти обязанности ( традиционно женские) в ущерб себе- почти всем им это нравилось! Но вот ведь какой парадокс - Ваша душа наполнена заботами о доме, детях, семье и  и уюте, а душа Вашей жены- чем наполниться ей? Вот видимо и происходит то, что в народе называют "свято место пусто не бывает"- и виртуальные отношения кажутся ей настолько привлекательными, что женщина готова бросить всё и кинуться в омут чувств ( или "вздёрнуться" в случае неудачи). Грустно. :(((

Про Вас- вообщем всё понятно- столько лет живёте вместе- где ощущение праздника, новизны, эйфориии ( о которой Вы говорили)? Этого нет, да и было ли когда-нибудь? В Вашей истории всё взвешено, размерено и спланированно. А женщинам часто хочется маленьких безумств. Ну может ли вызывать трепет мужчина, который готов мириться с существованием соперника, только чтобы у детей была мама? Это как-то не по-мужски ( если смотреть глазами Вашей жены). А тот- 40-летний, незнакомый- сколько положительных качеств можно ему пририсовать в воображении! Но возникает вопрос- за 2 года Ваша жена похоже так и не решилась объясниться. Почему? У меня вообще складывается впечатление каких-то неправильных отношений в Вашей семье- как будто ваша жена- дочь, а Вы- её отец. Потому что мужу про свои ФАНТАЗИИ по поводу какого-то там мужика рассказать- это значит унизить его, заронить сомнение в своей ценности и привлекательности ( а то и на неприятности нарваться). А папе- можно, он ещё и поддержку должен дать, советик один- другой , успокоить ( мол, всё будет хорошо, ничего страшного).

Ну, а теперь по поводу самой ситуации и "что делать". Женщина хочет свободу, возможность реализоваться, быть счастливой, пожить для себя? Так дайте ей того, чего она просит ( не ущемляя при этом своих прав и интересов детей). Я лично не советовала бы вам оставлять детей себе, пока мама строит новую жизнь. Потому что если уж строить- то по-настоящему, а от детей уже никуда ведь не денешься. :))) Пусть снимет отдельное жильё, оплачивает его, сама готовит- стирает- забирает детей из садика- школы, делает с ними уроки... А Вы- понятно, что Вам было бы легче, если бы дети остались с Вами- наверняка скучать будете, но чего уж, так сложилось, придётся и Вам поменять свою жизнь. Ну вот и попробуйте жить отдельно. В такой ситуации обычно и происходит отделение иллюзий от реальности, зёрен от плевел. Не нужно этого бояться, Евгений. Мало получить свободу- нужно ещё уметь ею пользоваться, не так ли? Знаете, иногда правильную оценку событиям мы можем дать только спустя годы после того, что свершилось. Скажем, само событие может быть негативным, но его последствия- очень и очень полезными и даже выгодными, ведущими к улучшению. Вот я например уже давно практикую и знаю ОЧЕНЬ много семей, где только после разрыва супруги ( или один из них) стали уважать и ценить друг друга- " Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстояньи..."  Кто знает, может это и Ваш случай?

План Вашей жены я не склонна комментировать, потому что я принципиально против копания в чужих вещах. Она мне его не присылала. Извините.

Вообщем, Евгений, с сочувствием отношусь к Вашей ситуации, но, думаю, гуманне отрубить хвост одним ударом, чем по частям - не так мучительно.

Желаю Вам мужества и терпения, Евгений. Пусть у Вас всё будет хорошо.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.