Как избавиться от фобии?

Анна 12.08.2013

Уже второй год не могу избавится от страха описаться в общественном месте. Из-за этого затруднительно ездить в маршрутках..не могу думать ни о чем кроме того, как бы не обмочиться на людях. Часто бывало меня так охватывал страх, что я не доезжала до пункта назначения и выходила на первой же остановке. А потом, когда выходила, страх уменьшался. Жить стало невыносимо. Не могу спокойно посидеть у подруги и попить чай, чтобы потом не сбегать в туалет и не успокоиться. И на занятиях были случаи панических атак. Пришлось пару раз прикидываться, что у меня болит сердце, чтобы только выйти...Но меня это уже достало. Только когда использую прокладки, могу переезжать спокойно длительное время и не напрягаться. Я знаю точно, что это проблема психологическая. Скорее всего фобия возникла после того, как я ехала на концерт с коллективом и не сходила в туалет перед поездкой, а дом творчества был далековато в 40 минут езды..и я почти всю дорогу сдерживала себя и боялась опозориться перед всем коллективом..я конечно добежала до туалета, но страх остался. Только вот странно, что он появился не сразу же, а где-то через год. Помогите пожалуйста, скажите, как можно преодолеть свой страх и избавится от этой чертовой фобии, а то раздражают навязчивые мысли в неподходящий момент да и прокладками не напасешься :D

Анна, Вы пишите, что знаете точно, "что это проблема психологическая". Значит понимаете, что излечиться можно с помощью психотерапии. Логически напрашивается следующий шаг - обратиться за помощью.

Что Вам мешает это сделать? Смущение, страх выглядеть глупо? Какие еще причины?
Обдумайте их и решайтесь. Для преодоления смущения можете воспользоваться возможностью работы с психологом онлайн, в Скайп.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.