Что делать?

макарова ирина 24.11.2010

Ребенку 12 лет, в январе этого года у него на глазах умерла мама. на данный момент он воспитывается в моей семье. мне 43 года, двое детей, старшему 24 года, младшей 21, живут отдельно. Илья начал врать, учится плохо, огрызается,психует, при этом начинает плакать. на вопросы почему ты так делаешь, ответ один, не знаю, я не хочу так делать оно само получается.

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, всё что Вы описали выше, является серьёзным показателем, для очного обращения к детскому психологу. Если мальчик не будет иметь возможности разговаривать с опытным взрослым человеком, к которому Вы не можете относится. Не потому что Вы плохой родитель, Вы очень хороший человек и хороший родитель.

Но согласитесь, Вы не воспитывали ребёнка, чужого и пережившего в предпубертатном периоде стресс, который многие и в 40 переносят тяжело!

Самое главное в интернет - консультации убедить вас, что если вы в срочном порядке не обратитесь к психологам и очно на не огрониченный срок не начнёте водить мальчика на реабилитацию., то можете получить очень не адекватного подростка, что уже сейчас проявляется в его неуровновешенном поведении. Вы же в этом случае, как человек не подготовленный можете очень серьёзно навредить, давя на него как давят родные родители на подростков ( что вполне допустимо). Это ведь очень опасный возраст!

Я прекланяюсь перед Вами за ваш поступок, желаю вам рассудительности и мужества! Найдите в своем городе очного психолога в Актау - ребёног НУЖДАЕТСЯ в длительной и квалифицированной помощи!!!!

Ирина,здравствуйте. 4 и 5 декабря я буду в комнадировке в г.Находка. Позвоните мне по телефону 89146739107, у меня будет встреча с психологами вашего города.  Можно будет узнать, кто готов с вами поработать. Помощь специалиста вам нужна при личном контакте. По интернету только информирование.

С уважением, Анна