Отношения с мужем

Мария 10.08.2013

Здравствуйте.мы с мужем живем 2 года,у обоих второй брак.перейду сразу к проблеме.он не может сидеть на одном месте постоянно чем то занимается,как следствие его постоянно нет дома.я сейчас с ребенком в декрете.так же он часто ходит гулять с друзьями,я естественно дома

,потому что не могу оставить детку. процент на 90 уверена,что не изменяет мне....постоянно говорит,что любит нас и ему никто не нужен,а с друзьями отдыхает от работы.стоит ли мне доказывать,что так нельзя, семья важнее,или человека уже не поменять.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! С мужем нужно договариваться об условиях проживания, при которых вы оба будете удовлетоврять свои насущные потребности. Если Вам не хватает его внимания и помощи, нужно прямо сказать ему об этом, а также поделиться своими чувствами. Например, что Вы обижаетесь или устаете без его помощи. Можно сто раз говорить о своей любви, но любовь выражается не только в словах, но и в поступках. Если поступков нет, то грош цена его словам. Человека, конечно, трудно поменять, особенно если он не готов меняться, но договориться об определенных правилах совместного проживания можно и нужно. Например, обговорите время, которое он будет уделять друзьям и семье. Вы - одна семья и все проблемы желательно решать вместе. Если он устает от работы и хочет отдыхать с друзьями, пусть обговорит это время с Вами. Вы, со своей стороны, постарайтесь обеспечить дома уют и комфорт, а не вынос мозга, если таковой имеется, и тогда, возможно, Ваш муж захочет больше времени проводить с Вами. Чем занимается Ваш муж с друзьми, знает только он, но Вам тоже бы желательно это знать. Спросите его, чего ему не хватает в семье, можно ведь и с семьей время проводить. Нет ничего такого, о чем нельзя было бы договриться. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь  к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Мария.В большей степени это его характер.и изменять его будет трудно.Чтобы он начал Вам помогать-нужно поговорить с ним и объяснить,что любовь-это взаимное внимание,забота.поддержка,понимание,чуткость,благодарность друг другу.Для этого нужно согласовать Вам-когда он будет помогать,а когда будет  с друзьями.Например,раз в десять дней.Если диалог не получается,принимайте более жесткие меры,станьте требовательной,и также перестаньте быть взаимной.Ему должно стать плохо.Только так возникнет мотивация к изменениям.А,если останутся по прежнему только уговоры.то и мотивации не будет.Он будет жить в свое удовольствие.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград