Как помочь парню отпустить старые обиды?

Маргарита 09.08.2013

Здравствуйте мне 21 год,уже как три года знакома с парнем в начале нашего знакомства он просто сходил с ума и хотел быть вместе,но меня он привлекал только лишь как друг,интересный человек и не больше.Эта стадия отношений тянулась около года пока я на отрез не отказала ему,после этого наше общение прекратилось.Виделись исключительно в общих компаниях и иногда по чистой случайности и так продолжалось около года, за это время у него были недолгие отношения длились они около 2х месяцев, но потом в один прекрасный день все началось по новой,но он уже был не тем человеком, то чего мне не хватало в нем раньше наконец то появилось и я начала испытывать к нему чувства,мы долго общались,но ничего дальше этого общения не шло и я решила спросить у него что мы буем делать дальше т.к. я хочу быть с ним.После моих вопросов он сказала,что я ему по прежнему нравлюсь и все эти года только об одной мне и думал,но в период того года когда я ему отказала он почувствовал долгую и сильную эмоциональную боль,пил антидепрессанты не мог находится рядом(а мы из одной компании)говорит я сделала его сильнее он наконец пошел на работу и занялся спортом и уже не такой мягкотелый как раньше.И сейчас по его словам он хочет быть вместе,но не может переступить через то что с ним было объясняя это тем ,что не хочет больше так страдать.Я просила у него прощения,но он говорит что не в обиде,в то же время прошу его тогда перестать общаться,но он меня не отпускает,а я не могу совладать с собой т.к. надеюсь на лучшее.Пожалуйста по советуйте как быть в такой ситуации и как помочь парню переступить через прошлое.Спасибо!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Маргарита!

Вы открылись парню, сказали, что хотите быть с ним – с  Вашей стороны шаг уже сделан. Теперь нужно ждать ответный шаг со стороны молодого человека.  Во-первых, не вините себя, Вам не за что просить прощение, Вы никого не предавали, не изменяли, просто на тот момент Вы так чувствовали, это Ваш опыт, такова жизнь. Во-вторых,  если посмотреть на прошлую  ситуацию со стороны, то, сразу можно сделать вывод, что Ваш отказ  на тот момент – это благо для парня, это был тот толчок, который ему был нужен для развития, для роста. Ему нужно быть благодарным Вам, а не ставить Вам это в вину. В-третьих, молодой человек немного лукавит, говоря «не может переступить через то что с ним было объясняя это тем ,что не хочет больше так страдать», если есть чувства, то значит, он просто хочет чтобы Вы помучились, поумаляли, пострадали – такая своеобразная маленькая месть.

Маргарита, не торопите события, общайтесь, дружите, не надоедайте разговорами о новых отношениях, не навязывайтесь. Он же когда-то Вас добивался, мужчина должен добиваться. Дайте себе срок, который устраивает Вас, который Вы согласны ждать его решения. Если не последуют никакие предложения и действия со стороны молодого человека, то Вы можете полностью считать себя свободной. Но, думаю, до этого не дойдет.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев