Страхи, неуверенность

Гульжан 09.08.2013

Сыну 13 лет,очень не уверен в себе,боится и всячески избегает конфликтов со сверстниками,заискивает перед ними(бегает на переменах в столовую для них,даже за свой счет).В учебе нет больших успехов,много троек,дома не ругаем его за оценки,но некоторые одноклассники высмеивают его за это,по этому поводу часто плачет.С возрастом становится все более трусливым.Боится потеряться,ездить в лифте,после того,как застрял,говорит.что боится ударов в драке,что не выдержит боли и т.п.Проблемы с учебой связаны с ОНР,с 4 лет занимались с логопедом,в школу пошел слабо подготовленным.но сейчас с речью нет никаких проблем.Но почти все учителя говорят,что отвечает часто невпопад,не слушает вопрос ,а старается сказать все подряд,что знает.Но мы,родители,не особо переживаем по поводу учебы.Больше беспокоит такое поведение сына,его робость и неуверенность.В то же время он никогда не врет,ничего не скрывает от нас,очень добр и жалостлив к людям,любит животных,очень увлечен футболом и компьютером.Подскажите,пожалуйста,как быть

Гульжан, здравствуйте!

У Вашего сына низкая самооценка и связана она как с тем, что в школу он пришел неподготовленным, так и с природной застенчивостью.

В настоящее время у него подростковый возраст, в котором дети остро воспринимают свои недостатки и особенно зависят от мнения окружающих.

Рекомендую Вам обратиться лично. Есть смысл подготовить его к новому учебному году, поработать над его самооценкой, отработать с ним такие модели поведения, которые будут его позиционировать, как уверенного человека.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Гульжан! Ваши переживания оправданы по поводу сына. Несмотря на то, что Ваш сын добрый и открытый - неуверенность, робость и страхи мешают ему жить полноценно. То, что он на уроках не отвечает на поставленный вопрос, а говорит все, что знает - говорит о том, что он хочет и готов работать, ему нужно просто помочь. Для этого нужна личная консультация, чтобы понять с чем все это связано и какую терапию ему подобрать. Можно помочь ему и через Вас.

Если живете в нашем городе, готова к сотрудничеству.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Гульжан, ваш сын сейчас переживает подростковый период переходного возраста и вы правильно делаете,что обращаете свое внимание на его поведение. Его  многочисленные страхи говорят о том, что есть первопричина ,которая не была в свое время решена и теперь уже влияет на  все сферы его жизни и тем самым увеличиваются все больше. Рекомендую вам обратиться к психологу и совместным путем найти начальную точку отсчета всех его  детских страхов, и через осознание , другое понимание и проживание ,  освободиться от  их  воздействия на себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

И все-таки....

Такое впечатление, что у Вас есть представление о том, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ Ваш ребенок....

Важнее - присмотреться-прислушаться - КТО ОН ЕСТЬ.

Не все д.б. сильными, бесстрашными и ловкими:).

Конечно, мальчику не помешает спорт - игровые виды, где есть группа, конкуренция и пр.

И, конечно же, личная консультация может дать и Вам, и мальчику гораздо больше писем.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.