Как заставить парня отпустить прошлое?

Надежда 05.10.2015

Добрый день. У меня такая проблема. Хоть и сама начинающий психолог, но не могу разобраться и помочь. Вообщем познакомилась с парнем. Он был женат. В разводе. Есть ребенок. Ребенка любит, видится с ним, платит элементы, ни в чем не отказывает. Проблема в том что он зациклился на прошлом, и поставил на себе крест - что не хочет ни жениться ни жить вместе ни серьезных отношений. Встречаемся 4 месяца. Ругаемся. Миримся. Он часто сравнивает меня с женой и с другими его бывшими. У него плохие всегда моменты были, и поэтому он не может мне ни довериться и утверждает что я такая же как все и что он знает какой конец будет. Хотя никаких поводов ему не даю, всегда с ним, всегда ему все прямо рассказываю, ничего не скрываю. Дорожу люблю и уважаю. Что еще сказал бы, не хватает... Он постоянно говорит что он плохой и испортит мне только жизнь, и заставляет меня об этом подумать хорошо, нужен ли он мне. Но он не такой какой он себя показывает. Он хороший, и может нормально общаться итд. Я вижу что где тов глубине души он хочет семью, ребенка. Но что то его держит, чего то он боится что ли. Он живет этим прошлым и не может никак отпустить. Я каждый раз его пытаюсь убедить что нужно оставить прошлое, отпустить, и думать о будущем. Жить настоящим, и наслаждаться тем что нам хорошо вместе, стоить цели планы итд. Спустя 4 месяца он стал чуть чуть задумываться и признается что да... я его как то возвращаю к жизни и ему это нравиться. Но это так тяжело, у него порой как пелена на глазах и он ни чего не видит не слышит... Как быть уже я не знаю... Подскажите?! Как помочь ему оставить прошлое и перестать бояться что ли, потому что я думаю что он боится... Голова кругом...

Надежда, ему нужно время - пережить, психологически расстаться. А так - похоже на то, что Вы его на аркане тянете в отношения с собой.

Дайте ему возможность самому проявить инициативу в отношениях с ВАМИ, дождитесь её.

Если же инициатива - только ваша, то: не использует ли он Вас в качестве няньки-успокоителя-развлекателя? И: что дают Вам такие отношения, где о Вас - не заботятся, не беспокоятся - хорошо ли Вам, спокойны ли Вы, уверены ли Вы в нём, в ваших отношениях?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте Надежда! ДАйте время Вашему молодому человеку, только он сам сможет понять, что нужно отпустить прошлое, этот момент должен произойти сам собой, но для этого Вам надо постараться не заострять его внимани на этом, возможно у него поэтому всплывают воспоминания, которые мешают двигаться. Постарайтесь не зацикливаться, сами отпустите его прошлое, примите его таким какой он есть и он будет чувствовать спокойствие с Вами и тогда все получится!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Волов Всеволод Вячеславович

Надя, начните с пелены. Каждый раз сообщайте ему о ней. Это поможет ему рефлектировать собственную отчужденность. Не стоит становиться еще психологом. Можно просто продолжать делать то, что Вы делаете. И также стоит отмечать его позитивные сдвиги, как бы сообщать ему о продвижении. Ему необходимо доверие и понимание. Главное постепенно перевести его в момент (здесь и сейчас). Для этого нужно писать вашу историю отношений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара