Измена мужа

Евгения 08.08.2013

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

С моим мужем мы живем 2 года. Год из них – в браке. За это время мы прошли вместе и Крым и Рим. Мой муж не однократно поднимал на меня руку, запугивал, угрожал. Я все терпела и прощала, т к очень его люблю и очень надеялась, что он все переосмыслит и изменится. У нас есть маленький ребенок. Ему 3 месяца. Очень часто, когда мы с мужем ссорились я собирала вещи и уходила. И каждый раз прощала и возвращалась. Когда я забеременела, надеялась, что он изменится и станет более серйозным и ответственным. Но не тут то было. Когда я была на 2м месяце беременности мы поссорились со свекровью и я уехала к своим родителям (на тот момент я жила с ним и его родителями). Муж пообещал приехать через неделю. Но приехал через месяц. Побыл со мной 4 дня и все пьяным. На 5ый день напился очень на ровном месте без причины. Избил меня (я была на 3ем месяце) и мою мать, выломал дверь в квартиру. Тогда его забрала его мама. Прошло еще 2 месяца. Я его простила, он опять приехал и опять все повторилось, только в этот раз меня от его рукоприкладства спас живот (я была на 5ом месяце). Он опять уехал к себе домой и пропал на 3 месяца. Ни морально ни материально он меня не поддерживал. Все необходимое для ребенка купили мои родители. Муж объявился на 8ом месяце и вел себя как шелковый. Убедил меня в том, что ему нужна и я и ребенок и , да, он все 3 месяца гулял, бухал и употреблял наркотики, пытаясь меня забыть, но так и не смог. Я ему дала последний шанс. На родах он не присутствовал. И в течении 4 месяцев был шелковый. Не без мелких бытовых ссор, но это мы улаживали без скандалов. Я уже поверила, что у меня действительно может быть адекватная семья, как он опять начал по-тихоньку выпивать и прогуливаться с друзьями. Я не скандалила, а разговаривала с мужем, объясняя, к чему это может привести, т к это уже вошло в закономерность. Но муж только начал раздражаться. Вскоре это привело к тому, что его уволили, т к его друзья постоянно крутились у него на работе, что не нравилось начальству. И муж отчаялся. Вместо того, чтобы искать новую работу он начал пить и пропадать. Я пыталась его поддержать как могла. Но у меня не хватало на все сил. Я следила за порядком в доме, я готовила кушать и в первую очередь много времени и сил у меня забирал малыш. Так продолжалось месяц. И однажды муж послал меня на х*й всего лишь за то, что я легла кормить малыша и уснула. Это была моя последняя капля терпения. Я опять собрала вещи и ушла к родителям с ребенком. Пусть я очень злилась, но в глубине души очень надеялась, что через пару дней он таки одумается и возьмет себя в руки, извинится, найдет работу и все наладится. Но мне поступил звонок от нашей с мужем общей знакомой. Она изложила мне информацию о том, что на самом деле творил муж за моей спиной. Измены, игры на автоматах, наркотики. Я ей не поверила сперва, т к я с ней не была в близких отношениях. Но очень подзадумалась. А вдруг правда?! И на следующий день от нее же поступил звонок о том, что мой муж гулял в ресторане с «другом», там они познакомились с девченками и с одной из них муж переспал и сейчас она находится у него дома (наш бывший дом). Предложила проехаться и убедиться, что мы с ней и сделали. Там действительно была полуголая девушка, вокруг были раскиданы использованные презервативы. Муж накинулся на меня и ударил, когда подумал, что я собираюсь наброситься на эту девушку. Но я то понимала, что она здесь ни при чем. Он не сказал ей о моем существовании и существовании ребенка. Прошло 2 дня. Я сутками не могла успокоиться! Но к сожалению такую роскошь, как эмоции я не могу себе, т к я кормлю грудью. Когда он мне начал наяривать, я высказала ему все, что наболело и в подробностях описала, как вечером буду ему изменять. Я хотела чтобы он сам себе накрутил все, что в свое время представляла я после того как увидела их с той девушкой. И вправду хотела ему изменить, но когда оказалась в объятиях другого мужчины, мне стало не по себе и я не смогла сделать то, что смог сделать мой муж. Сейчас он раскаялся. Его забрала его мама обратно домой. Я люблю его до сих пор, но простить измену не смогу никогда, т к всегда буду представлять как он занимался сексом с другой, целовал и т д. что посоветуете?

Здраствуйте Евгения!

Ваш вопрос очень многогранен и для того чтобы помочь принять Вам решение необходима очная работа с психологом или участие в терапевтической  группе.

Конечно можно пеступить и пойти дальше, но не факт что второй будет не таким же как этот(Ведь из всех мужчин вы выбрали его)? Можно продолжать жить с обидой  и предательством пока  не станет столько, что начнёт кругом рисовать "Чертей"(Муж вас розсердил, обидел - завелась ссора- он идет снимать стресс - он напился).  И так весело будет пока не простите обиды и не научитесь по другому взаимодействовать с мужем.

Желаю Удачи и буду рада Вам Помочь.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Здравствуйте, Евгения.

Я сочувствую Вашим переживаниям и чувствам. Это весьма неприятно, когда близкие люди предают и разочаровуют. Если Вы посмотрите на отношения с Вашим мужем со стороны, то можно увидеть определенную "игру", которую Вы ведете со своим мужем. Сначала муж ведет себя "плохо", бьет, унижает и  Вы попадаете в роль Жертвы, а муж становится Преследователем. Затем муж начинает расскаиваться и просить прощение - становится Жертвой, а Вы прощаете и становитесь Спасателем. Затем муж начинает тайно выпивать, употреблять наркотики, изменять и Вы становитесь Преследователем, который выодит мужа на "чистую воду". Попробуйте проанализировать Ваши отношения и Вы, скорее всего, поймете, что они движутся по замкнутому кругу. Если Вы захотите разорвать этот круг, то приглашаю Вас на личную консультацию.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг