Муж неадекватен, когда выпьет

Екатерина 08.08.2013

Здравствуйте. Мне очень нужно разобраться в голове мужа, а лучше ему помочь. Он золотой человек, немного вспыльчивый, но никогда меня не обижает, не кричит. НО! Он не умеет пить! Это, к счастью бывает только раз в полгода. Это корпоратив на работе. Приходит домой под утро сильно пьяный и из него просто тоннами льется сильная агрессия, что я даже нечинаю его бояться. Он не понимает слов, все воспринимает в штыки. Вчера он пришел домой в 4 утра. И так спокойно "да, я виноват" с улыбкой! Я ему говорю, что можно встретиться днем отдохнуть, но ночью это хамство. На что мне было сказано" Так тебе нужен такой, чтоб каждый день проводил с друзьями и пил, а потом изменял, приходил домой и бил тебя! Хорошо, я таким стану!" И это все на матах. Я не стала с ним дальше вести беседу, легла спать. Неизвестно чем бы закончилось.

Я не могу понять как в нем уживаются 2 абсолютно разных человека! И почему? Так мы с ним никогда не ссоримся. Только когда выпьет.

Вопрос. Как мне вытащить из него эту проблему? Думаю это какая то травма из детства. На что мне лучше надавить, чтоб он понял? Я уже хотела сама пойти гулять и придти домой утром. Но у меня здоровья не хватит, не любитель. Да и не могу я сделать ему больно.

Киселевская Светлана Владимировна

"Мне очень нужно разобраться в голове мужа, а лучше ему помочь".

Он просил Вас об этом? Могу предположить, что нет.
Похоже, что его все устраивает...

"Он не умеет пить!"

Это индивидуальная реакция организма на алкоголь - научиться этому невозможно.

Да и проблема, не в этом...

"Как мне вытащить из него эту проблему? Думаю это какая то травма из детства. На что мне лучше надавить, чтоб он понял?"

Чем больше Вы будете тащить и давить, тем больше он будет сопротивляться, так как "сила действия равна силе противодействия"...

И что такого он должен понимать?
Он должен жить так, как хочется Вам? У него, вообще-то жизнь своя...

И что мешает Вам самой проводить время с друзьями?

"Да и не могу я сделать ему больно".
С чего Вы взяли, что ему ему будет больно - это всего лишь Ваша реакция на происходящее...

Вопросов много...
Будет желание получить ответы, обращайтесь за индивидуальной помощью к психологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

"Мне очень нужно разобраться в голове мужа, а лучше ему помочь"

Отклик напрашивается такой: Очень хорошо, что Вам "нужно разобраться в голове мужа"... но. вот как в этом я, как специалист Вам могу помочь? Разобраться в его голове....

  Как специалист я знаю, что разобраться в голове другого человека невозможно, можно только в своей и то, с определенным трудом и в присутствии специалиста. Появляется вопрос - Зачем  Вам нужна "его голова"? По все видимости затем, чтобы не замечать того, что творится в своей.

 Есть предположение (судя по Вашему описанию), что Ваши отношения характеризуются как "психологическая зависимость" - Я помогу ему и это поможет мне - это характеристика Созависимых отношений.

В таких отношениях мало правды и много манипулирования своими чувствами и много желания манипулировать способом жизни другого человека, а не разбираться со своим.

К тому же, в таких отношениях нет выхода для реальных чувств и эмоций , но всегда найдется способ "сбросить" их, например, в состоянии аффекта, в опьянении... а то "хомячка совсем  порвет".

 Столько "насилия" в Ваших вопросах - "Как мне вытащить из него эту проблему? Думаю это какая то травма из детства. На что мне лучше надавить, чтоб он понял?" и думаете Вы за него...

В общем, откликается сильной тревогой  и ее оченнь много. Рекомендую консультацию с опытным специалистом при психологической зависимости.

Вот мои статьи на данную тему, можно почитать и, возможно что-то заметить важное для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/1352-2/

Могу консуьтировать Вас в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск