Муж, когда выпьет, звонит бывшей жене

Алиса 26.12.2017

Живем с гражданским мужем около 2-х лет. У него есть бывшая жена и двое детей. После потери работы она с ним развелась и он уехал в другой город. В другом городе ему было тяжело, он остался с кредитами и с ипотекой. Он по началу звонил ей и хотел сойтись, но она его посылала. Он познакомился со мной, я ему помогала как могла, поддерживала. После полугода общения, мы с ним начали жить. У него есть пагубная привычка, это пьянка. В последнее время по пьяни он начинает ей звонить и якобы с её слов говорить что заберет ее к себе. Но звоня с трезву, при мне, он говорит, что она все выдумала. У него сейчас все хорошо. Встал на ноги, расплатился с долгами. И он сразу ей понадобился. Он боиться, что если он не будет отправлять больше денег, чем алименты, она может настроить детей против него. В его разговорах со мной он строит будущее. Что хочет прожить со мной до старости, что хочет детей совместных, о покупке квартиры. Я ему верю, но когда выпивает, он постоянно звонит бывшей и говорит что не живет со мной, что заберет из другого города. И я не знаю, что мне делать. Не хочу быть через какое-то время брошенной.

Вопрос в том, как "простроить границы" - и чётко и однозначно "определиться" - "с кем же будет жить этот мужчина". Приходите на консультацию, будем вместе думать, как это сделать - чтобы не остаться рано или поздно "без всего".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алиса, здравствуйте!

Вы стали опорой для этого мужчины, помогли  подняться, когда ему было плохо, но ощущаете себя в отношениях с ним зависимой, беспомощной, и самое главное не ценной. Думать о том, что мужчина «бросит», значит предполагать, что вы не так ценны. Сложно лать ответ, когда возникает масса вопросов, как выстраивались ваши отношения с мужчиной, есть ли у вас общее решение и понимание кто вы друг другу в этих отношениях. Как так получается, что несмотря на несколько лет развода, вы оказались включенными  в отношения вашего мужчины с бывшей женой, словно они и не развелись. Когда не расставлены границы в отношениях, то не может быть доверия и уверенности в них.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве