Как избавиться от игромании?

Юлия 07.08.2013

Здрав. у моей подруги зависимость-игра в автоматах,большие долги,семья на грани развода ребенок есть.Муж не верит,что это болезнь и никак ее не поддерживает,долги огромные вся в кредитах,она сама понимает что это болезнь,но ничего не может сделать с собой,хотя хочет от этого избавиться.Появились мысли о суициде,стала в машине возить с собой веревку,машину уже продает,постоянно на нервах,от этого очень сильно похудела.Я прилетаю на камчатку только в сентябре,боюсь за нее,как бы она ничего не сделала с собой,помогите пожалуйста с советом,как ей помочь в данный момент на расстоянии и потом по прилету,потому что больше некому.Заранее спасибо,Юлия

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия.
Вы правы, поддержка вашей подруге очень нужна. В одиночку ей не справиться. Проблема очень серьезная. Одного ее желания избавиться от нее мало.

Ей нужна вера. Вера в то, что она не одна. В то, что у нее есть не только вы (вы ведь уедете). Ей нужна вера в какую-то высшую силу - в бога, в мать Природу, это могут быть какие-то тотемные божества или сила многих поколений женщин ее рода. У каждой женщины есть некая связь из глубины времен, о которой не принято говорить в светской жизни. Эту связь нужно восстановить.

Вы можете спросить ее, верит ли она, что она может остановиться и не играть? В каких жизненных ситуациях вера появляется, в каких исчезает? Когда усиливается, когда ослабевает? Что поддерживает ее веру? Что отнимает? Как она чувствует свою веру? Какие ощущения возникают в теле, когда она верит и когда нет? Что она может делать, какие конкретные действия совершать, чтобы поддерживать веру в себе?

Разговаривайте с ней о ней. Это, пожалуй, все, что вы можете сделать для нее. Именно вы. Я не говорю про лечение у психиатра. Стационар не помешает, может быть, вам удастся убедить ее пройти курс лечения.

Удачи и терпения вам! С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский