Меня мучает беспочвенная ревность к мужу

Мария 10.10.2012

Добрый день! У меня такая психологическая проблема. Мы с любимым знакомы 9 месяцев, 2 месяца назад поженились, я счастлива с ним, очень его люблю, уважаю и ценю, доверяю ему, точно знаю, что он мне верен. У мужа такие же чувства ко мне, мы хорошо понимаем друг друга, и всё бы отлично, но иногда на меня что-то находит: я начинаю жутко ревновать его, просто вспоминаю какую-нибудь ерунду, или, ещё хуже, просто выдумываю (например, как когда-то он кого-то целовал, ласкал и говорил о любви), и меня в такие моменты одолевают ужасные чувства. При этом я понимаю, что это всё бред, и что сейчас-то он любит только меня, и женился именно на мне, потому что любит, но я не знаю, как спасти себя и избавиться от этих мыслей. Не найдя ничего умнее и терзаясь этим бредом, я сообщаю об этом мужу..(( Слава Богу, он реагирует нормально, начинает говорить, что любит меня, и чтобы я не переживала по этим пустякам. Эти приступы проходят быстро. Но я боюсь, что рано или поздно мужу это надоест. (Хотя у него тоже бывает подобное, и я в свою очередь убеждаю его, что мне нужен только он, потом он извиняется, говорит, что уверен во мне, но тоже не может ничего поделать со своими мыслями). Я думаю: то ли мы такие ненормальные? То ли все с этим сталкиваются? Или эти проблемы родом из детства? Хотя мне родительской любви вполне хватало, несмотря на то, что семья у нас была многодетная. Вобщем, хотелось бы услышать мнение профессионала - может, можно как-то справляться с этими приступами?

Здравствуйте, Мария. Разобраться, что стоит за Вашим необоснованным страхом, поможет только работа с психологом. Но справиться со своей ревностью и фантазиями Вы можете попробовать сами.

В нашей голове постоянно проносятся мысли, которые отнюдь не способствуют душевному равновесию, это"мысленная жвачка", связанная с прошлыми воспоминаниями или будущими опасениями мешает нам жить в настоящем и ценить то, что мы имеем.

Чтобы избавить себя от мыслей, мешающих жить, попробуйте начать их отслеживать. Как только Вы чувствуете, что начинаете прокручивать негативные мысли, скажите себе: "СТОП", И ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ СВОЁ ВНИМАНИЕ НА ЧТО-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ! Это могут быть воспоминания о приятных в Вашей с мужем жизни моментах или о насущных делах. Главное это переключиться на что-то хорошее.

Если Вы будете делать это постоянно, негативные мысли всё реже и реже будут проноситься в Вашем сознании. Предупреждаю, что это довольно сложная работа над собой. Но научившись позитивному мышлению, Ваша жизнь станет более радостной и счастливой! Удачи Вам, Мария.