Ссора с мужем

Ольга 05.08.2013

Здравствуйте Елена Викторовна. Помогите пожалуйста. Я замужем 3 года,мне 25 лет, есть грудной ребенок, сейчас в ссоре с мужем, уехала от него к родителям с малышом. У меня постоянная депрессия, мне без мужа плохо и когда я вместе с ним, меня все не устраивает. Последней каплей было то, что он без меня гулял до 5 утра, мы поругались из-за этого, я уехала к маме. Он не звонит, отключил телефон, и как оказалось не ночевал дома (мне свекровь сказала). Я не знаю что делать, родители мне советуют разводится, муж меня не уважает, я не знаю как вести себя в этой ситуации, как быть? Может это я во всем виновата? Может я не так себя веду? Почему это происходит? Мне очень обидно, что он так со мной поступает, хочется ему отомстить......но я понимаю что это не выход, я просто вся на эмоциях сейчас и никак не могу успокоится.....помогите

Ольга, здравствуйте

Ольга, приношу извинения, что поздно откликаюсь на ваше письмо, не всегда есть возможность отвечать сразу.    Возможно, спустя время, эмоции уже  несколько улеглись и что-то изменилось для вас в вашей ситуации (с момента написания прошло время). Ваше письмо, действительно, наполнено эмоциями.  В вашем письме слышится и злость, и обида, и негодование,  и растерянность, и как бы беспомощность от непонимания ситуации. Ольга,  и вместе с тем в вашем письме больше вопросов… Вы не пишите, что за ссоры происходят  вваше семье, с чем они связаны... поэтому сложно предположить, что за ними стоит... какие потребности или трудности... Мне кажется, действительно, стоит поразмышлять, что происходит в вашей семье… как строятся отношения… в чем выражается неуважение мужа (вы об этом упоминаете)…Мне кажется, пока не стоит торопится  с решением разрывать или нет отношения, поскольку не очень понятно, что происходит и очень много эмоций… (хотя родные вроде как настаивают на этом). Ольга, хорошо, если вы обратитесь на очное консультирование, где совместно со специалистом сможете поисследовать свою семейную ситуацию и себя  в ней. Вы можете выбрать специалиста  в своем городе или связаться со специалистом по скайпу.  Ольга, но в качестве поддержки, попробую предложить вам некоторые вопросы в качестве направления для размышлений… попробуйте размышлять и просто позвольте ответам приходить к  вам... посмотрите на ситуацию как бы со стороны… попробуйте увидеть себя, мужа, свою семью  в целом…  Как начинались ваши отношения?... с чего они начинались… как вы себя в них чувствовали… как, на ваш взгляд, чувствовал себя  в них ваш муж… Когда вы почувствовали, что что-то идет не так, возникли трудности…  в чем они выражались … что вы предпринимали тогда, чтобы их разрешить… что делал ваш муж… были ли периоды  у вас, когда отношения складывались благополучно (отлично от того, что сейчас)… что вы (ваш муж) для этого делали… Как вы участвуете в тех ссорах, которые сейчас происходят (какие ваши действия их подкрепляют) (вы пишите, что как-то на это влияете)… Какие потребности или чувства выражает ваш уж своими поступками сейчас… в чем нуждается ваша семья… в чем нуждаетесь вы… как вы сообщаете мужу о своих потребностях… учитываются ли в семье потребности мужа… связаны ли трудности, которая испытывает сейчас ваша семья с появлением малыша?...

Ольга, я не знаю, как складывались ваши отношения с мужем на протяжении времени и как отношения пришли к тому, что есть сейчас, какой вклад каждый из вас в этой внес… Но первое, что обращает на себя внимание – это рождение малыша… Для семьи – это порой стресс и большое испытание… В семейной терапии бытует мнение, что рождение ребенка – это «развод» супругов, сколько детей – столько разводов. С появлением  малыша и прочной связи мамы с ребенком мужчины нередко «дистанцируются» от семьи (начинают куда-то уходить, проводить время друзьями, заниматься какими-то своими интересами и т.п.), они оказываются «не у дел» в этой связи, хотя женщинам кажется, что они дают возможность папам для отношений  с малышом. Мамы при этом требуют большего внимание и расценивают такое поведение супругов как игнорирование потребностей семье и т.п. Эти процессы связаны с ролевыми и функциональными изменениями в семье и порой требуют профессионального сопровождения… Карл Витакер (американский терапевт) высказывает мнение, что «чтобы образовалась семья, должен разрушиться брак». Возможно, что-то похожее  происходит в вашей семье. А, может быть, и что-то другое… Вы не пишите о подробностях, поэтому трудно что-то предполагать… вы переполнены эмоциями, которым также нужен выход и поддержка

Ольга, попробуйте поразмышлять над своей семейной ситуацией… И если вам понадобится помощь, вы всегда можете обратиться очно. Буду рада быть вам полезной

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург