Как избавиться от ревности?

Алина 04.08.2013

Здравствуйте Елена.

Обращаюсь к вам за помощью,так как сил больше нет,на борьбу с собой.

Дело в том,что я очень ревнивый человек!!!даже можно сказать безумно ревнивый.И это моя главная проблема!!если вы мне поможете разобраться в самой себе,буду очень признательна!!

У меня есть любимый,молодой человек,мы живём с ним вместе,не смотря на то,что мне 17 лет,а ему 21 год.наши чувства взаимны,я верю в его любовь,он старается делать меня счастливой.Мы вместе уже на протяжении года,в последнее время у нас часто возникают ссоры.в больших случаях из-за моей ревности и недоверия.я ревную его к каждому "столбу" постоянно слежу за его взглядом,на кого он смотрит,и стараюсь уловить взгляд на какой нибудь девушке,для того что-бы выдвинуть ему ряд претензий.Я почти постоянно просматриваю его почту,смс сообщения в телефоне,входящие и исходящие звонки.он уже не злиться на меня за это,потому что знает что со мной спорить бесполезно.он перестал общаться с женским полом,потому что я запрещаю ему это делать..он поясняет это тем,что я не уверенный в себе человек..я этого не отрицаю..мне больно и обидно,от того что я не могу совладать с собой..я хочу избавиться от ревности..

Мой молодой человек ещё нашёл одну причину,по которой моя ревность могла развиться ещё больше..

дело в том,что мои родители в разводе,мама ушла от папы,из-за того что он ей изменял.я долгожданный ребёнок,я знаю что мои родители меня любят,но почему то так вышло,что папа предал маму,когда мне исполнилось 10 месяцев отроду.

они продолжают общаться между собой,на дружеской ноте.Но я не могу в глубине души простить своего отца за такой поступок.

А мой любимый говорит что не все мужчины такие,и я должна ему верить..

как мне справиться с собой?!подскажите!!!

Заранее,огромное вам спасибо!!!

Здравствуйте, Алина!

"сил больше нет,на борьбу с собой"

Чем больше вы боретесь с ревностью, тем больше вы тратите сил в пустую, тем больше вы устаете. Будет более эффективно, если вы потратите эти силы на знакомство с собой. Что заставляет вас ревновать? Вы боитесь быть брошенной? Остаться одинокой? Откуда у вас такая неуверенность в вашей женской привлекательности, ценности, важности? Как вам удается снижать свою ценность в собственных глазах, чем? Вы критикуете себя? Сравниваете себя с другими? Умеете ли вы чувствовать тепло к себе? Умеете ли вы поддерживать себя? Заботиться о себе? Радовать себя? Делать себе подарки и комплименты?

Начните делать простое упражнение: утром посмотрите на себя в зеркало и скажите своему отражению "Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сегодня?" Прислушайтесь к себе, постарайтесь услышать ответ внутри себя. Если в первое время ответов вы не будете получать, просто продолжайте повторять эту процедуру каждое утро.

Любовь к себе - очень тонкий процесс, совершенно не сравнимый с эгоизмом. Когда человек по-настоящему любит себя, относится к себе с уважением, то он с такой же любовью и уважением относится к окружающим. Удачи вам на этом пути!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул