Почему у меня с мамой такие отношения?

Екатерина 16.12.2016

Здравствуйте, я не знаю, что делать...Мне совсем немного лет(14), но мне кажется, что я никому не нужна. Может я себя попросту накручиваю. Началось все это с 2015 года(лета). Я живу только с мамой, у папы своя семья. Мама очень сильно пьет, и летом она уезжала к одному из своих очередных мужчин. Я жила одна месяц- это уж так точно. Все бы вроде ничего, пока не дошло до того, что она начала меня бить. На мое день рождение(когда мне исполнялось 13) она сломала мне ребра.. Сначала все начиналось с пощечин, но я думала,что это нормально(думала, что воспитывают так)...но потом все и началось. Била до крови, выгоняла из дома в ночь, посылала куда подальше...А я ей все прощаю, не могу так просто. То-ли жалею, не знаю. Но наверное ее одну фразу никогда не забуду:" Ты мне всю жизнь испортила. Лучше бы ты не родилась". Думаю никому эта фраза не понравится и они задумаются, как дальше-то. А какого мне... И я правда понимаю, что я мешаю всем жить. У меня честно была мысль о суициде, но потом я поняла, что жить надо дальше. Я сдержалась. Учеба просто скатилась на ноль. Этим летом почти дома не была, не хотела ее видеть в таком состоянии. Когда она трезвая, все отлично! Но как напьется- как будто другой человек. Я не знаю что делать, я все это терплю. Но мне кажется, что долго я еще так не выдержу! Знаете, у всех есть мысли о будущем. Построить семью хорошую, отучиться, найти работу, что по душе, нарожать деток и что бы все было хорошо. А у меня одна цель! Дожить до 18 и уехать

Здравствуйте, Екатерина,

болит сердце за Вас.

Любому человеку нужна любовь и тепло матери, а тем более девочке Вашего возраста.

Не представляю, как должно болеть Ваша душа, когда Вы слышите такие слова и терпите побои.

Душа Ваша уже взрослая и мудрая. Вы все равно любите свою маму, а это не так просто в подобной ситуации.

Я не удивляюсь, что у Вас были мысли о суициде, но какая же Вы молодечик, что поняли, что нужно жить дальше. Вечно так не будет продолжаться.

Катя, Вам нужна помощь. Мама Ваша вряд ли понимает, что делает с Вами ее поведение. Пьющие люди забывают о самых элементарных вещах, и не думают об окружающих.

Вам нужна серьезная поддержка. Есть ли у Вас кто-то из подруг,  с кем Вы можете делиться тем, что происходит с Вами?

А есть ли кто-то из взрослых, кому Вы могли бы довериться? Может быть, в школе есть какой-то учитель (не обязательно классный руководитель), который - как Вы думаете - мог бы выслушать Вас? Имейте в виду, Катя, учителя люди очень занятые и не обижайтесь, если они не сразу смогут уделить Вам время. Среди учителей разные люди есть, и есть те, которые обязательно откликнутся и помогут тем, чем смогут. Уверена, такого учителя знаете и Вы.

Катя, есть в России бесплатный телефон доверия для детей и подростков:

Позвоните туда тоже, возможно, Вам что-то подскажут, посоветуют.

Вы уже составили свой план, умничка. Вы уедете, когда сможете и начнете другую жизнь, свободную от боли. Но для этого Вам надо сейчас получить хорошую поддержку, заботу, тепло. Пусть не от мамы, но от тех, кто готов их дать.

Поэтому, Катя, не откладывайте разговоры с людьми, вызывающими Ваше доверие. Вы не безразличны людям. Это точно.

Большой удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.