Сложные отношения с матерью

аяулым 02.08.2013

Здр-те, у нас сложные отношения с матерью, всегда чувствовала не хватку дружественных отношений с ней. Пытаюсь делится с ней своими планами, интересами, но она во всем находит какие-то погрешности. Нас 5 детей в семье, и почти никто не имеет с матерью доверительных отношений. Она хочет видеть нас идеальными, приводит в пример другие семьи, меня это обижает, ведь мы все уже взрослые состоявшиеся нам 25-35 лет, есть свои дети. Мама постоянно в тревожном, напряженном состоянии, мы все уже выросли сейчас ей самое время наслаждаться жизнью, а она находит причины к волнению, от этого мы все страдаем. Помогите пож-та я думаю может это результат детской травмы, она узнала что люди воспитывавшие ее не родные родители. Мне уже 35 и мне всю жизнь не хватало душевных разговоров, ласк со стороны матери.

Здравствуйте Аяулым, вы выросли в большой семье и ваша мама скорее весь смысл жизни перенесла на вас, на своих детей. Обычно мамы хотят компенсировать свою неудавшуюся жизнь-личную, социальную , на  детей и через них реализовать свои несбывшиеся мечты. Отсюда желание видеть вас идеальными,ведь она даже не допускает мысли,что вы так же как и она сама, так же как и все люди,имеете право на свои собственные ошибки. Только совершая что то пусть неправильно,вы можете понять,что есть для вас хорошо,а что плохо. И только так можно приобрести свой жизненный опыт. У мамы есть внутренний конфликт с собой, есть чувство отверженности и брошенности, поэтому она видит жизнь в негативных и серых красках. На этом фоне она узнает о том,что не родная дочь своим приемным родителям и это приводит к тому,что у нее самооценка падает. Поэтому она уже подсознательно считает,что у нее не может быть ничего хорошего,даже дети всегда лучше у других, но не у нее. Это все и отражается на ее взаимоотношениях с вами,с детьми. Она в первую очередь не принимает себя, не любит себя, отсюда и такое осуждение всех своих детей. Свое внимание она сконцентрировала на негативных событиях, и так и осталась в плену этих мыслей. Было бы полезно ей пройти курс терапии у психолога,чтобы освободиться от своего осуждения, от детских психологических травм и научиться по новому смотреть на свою жизнь сегодня и на себя. Для этого конечно нужно в первую очередь ее желание изменить свою жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аяулым, здравствуйте!

Вы, от части, верно понимаете, что травмы детства вносят свои коррективы на формирование психики человека.

Скорее всего, помимо информации, связанной с тем, что ее воспитывали не родные родители, ей самой в детстве не хватало материнского тепла. Поэтому и ее модель взаимоотношений с детьми взята из ее семьи.

То, что у нее повышен уровень критики в адрес детей - это для нее один из стандартов, на которых она выросла.

К этому необходимо найти понимание и смотреть снисходительно.

Ее психика сформирована и повлиять на нее Вам, детям, практически, невозможно. А вот поспособствовать тому, чтобы она внутренне оздоровилась, Вы можете.

Попробуйте ненавязчиво предложить ей походить на расслабляющие сеансы. Заметьте: не сказать, чтобы она обратилась к психологу и даже не назвать это психотерапией. (Люди ее возраста скептически смотрят на таки вещи и очень боятся того, что их посчитают "нездоровыми", в психическом плане).

Скорее всего, она и не думала о том, что наступило время, когда, вырастив детей, она имеет право подумать и о себе.

Достойно, что Вы, как дочь, стремитесь сделать Вашу маму счастливее и Ваши отношения более теплыми.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана