Что мне делать, если мама бьёт?

ХХХ 02.08.2013

Моя мама меня бьёт, не больно, но обидно, а ещё мне всё запрещают, даже одной выйти на остановку днём (20 метров от дома), говорят,опасно, и что у меня до 18 лет не должно быть своего мнения, воспитывает командами сидеть,стоять, молчать... мне 12 лет, мой папа умер в 2007 году от рака, живу с мамой и бабушкой в маленьком посёлке, учусь в городе, и все в школе меня презирают. у меня нет друзей. помогите, пожалуйста, советом: что мне делать?! заранее спасибо,

Дари

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте маме прочитать ЭТОТ материал (надо кликнуть на выделенное слово)

А сами загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Дари!

"мне всё запрещают, даже одной выйти на остановку днём (20 метров от дома), говорят,опасно.."  это проявление страхов отчаяния у взрослых через поведение.  Крайний страдает, а это вы.

Вам нужна профессиональная помощь и вашим взрослым тоже...

"все в школе меня презирают.."  Дари, когда в человеке есть уникальность и это выделяет его из общей массы, то такое может быть в подростковой среде. Это не приятно, если, себя не принимать в этом возрасте, свою неповторимую индивидуальность.... Это говорит о том,что вы сидите в "раковинке", а надо "распустить крылья"...шаг за шагом

  • Примите себя в данных условиях. Это трудно, но можно!
  • Найдите увлечение, которое вас приблизит к понравившимся подругам и друзьям, чтобы разделить общее увлечение с ними и общаться.
  • Формируйте у себя уверенность и внутреннюю самооценку.
  • Освобождайтесь от страхов, которые есть у вас и которые, вам навязывают взрослые.
  • Найдите шк. психолога и обратитесь к очно за помощью.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Дари, сложно представить  каково тебе находиться в такой ситуации. Должно быть очень нелегко, и это вызывает у меня много сочувствия. Хочется как-то тебя поддержать. Попробуй все-таки посмотреть: есть ли  кто-то в твоем окружении, кто мог бы тебя понять, чьей  поддержкой  ты могла бы заручится? Сейчас важно чтобы ты не закрылась  в себе, попробуй  сама сделать первый шаг к сближению. Поверь, вокруг  много хороших людей, нужно лишь внимательно присмотреться!

Удачи тебе:)

С уважением Сергей Пенцак, психолог Луцк

Здравствуй Дарья!

Подумай пожалуйста над тем, кто является для твоей матери авторитетом! И попробуй с ним пообщаться на эту тему! В идеале конечно же, если Этот человек разъяснил бы Твоей маме всю постановку вопроса и сложность ситуации! Но так же было бы хорошо, если бы ты и Мамасходили бы на прием  к специалисту! Возможно тогда бы ситуация смогла бы поменяться!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов