Не могу сделать выбор

Нина 02.08.2013

Я не представляю как мне рассказать вам кратко о том, что происходит уже четвертый год... Но я постраюсь.

Мне 29 лет, из них 11 лет я в браке, есть ребенок (6 лет). Я очень ранимая, спокойная девушка, близко принимаю всё к сердцу. Никогда не изменяла своему мужу и мыслей таких не возникало. Жили тихо мирно и спокойно, но с каждым годом всё это становилось как-то уж слишком никак... Три года назад я встретила мужчину, он стал другом семьи и через какой-то небольшой промежуток времени у нас с ним начался роман. Инициатором романа была я, но я твердо знала что это не надолго и от мужа я не уйду. Для меня было неожиданностью, что мы оба влюбили друг в друга и этот мужчина, который был закоренелым холястяком начал звать меня к себе, быть его женой, очень хорошо относился к моей дочери. А я не могла уйти от мужа из-за каких-то своих тарканов в голове. Сомневалась, боялась ошибиться, сделать плохо дочке. Муж не замечал ничего, создавалось ощущение, что ему всё равно. Он меня продолжал не замечать. Так прошло два года. Я сотни раз уходила от любовника и каждый раз возвращалась, потому как не могу без него. Просто больно было дышать. И вдруг, год назад от меня уходит муж. Говорит, что больше не любит, ему не нравится мое общение с этим мужчиной, хоть и не может что-либо доказать и хочет развода. Я впала в состояние шока, выжить мне помог психолог, она помогла мне пережить эту ситацию, но не помогла разрешить мою проблему. Любовник всё так же был рядом, предлагал переехать к нему, успокаивал меня и помогал. А у меня возникло огромное чувство вины и всеми силами пыталась вернуть мужа. В тот момент я думала, что люблю его и как только он вернется я никогда ему не изменю и буду самым счастливым человеком на земле. Почти год я делала всё что бы его вернуть. Для меня это был год ада... у него в это время были другие женщины. И когда в конце года он пришел за бумагами на развод и словами, что кажется влюбился в другую, я решила что с меня хватит. На развод он не подал по какой-то глупости. Потерялось свидетельство о браке. Я уехала с дочкой к родителям на месяц и когда я вернулась, я поняла что отпустила мужа и хочу попробовать серьезные отношения со своим любовником. На что он ответил - ты столько раз от меня уходила, извини я больше не хочу с тобой отношений, если захочешь секса - звони, но не более. Хочется сказать, что сексуальные отношения у нас с ним были немаловажной частью вообще отношений, до его появления в жизни я только догадывалась, что так бывает... Так вот, как только я для самой себя отпстила мужа и решила помириться с любовником, муж вернулся. Я до сих пор не знаю почему, но я приняла его. Возможно потому что я так долго этого хотела и тут вот - пожалуйста. Мы начали жить вместе, но ничего не изменилось, через два месяца он снова предложил пожить раздельно и я согласилась, пожили - вернулся снова. Сейчас у него вроде как серьезные намерения быть со мной, но только я не могу понять нужно ли мне это. Я научилась жить без него во всех смыслах этого слова, при этом он остается родным и близким. Любовник из моей жизни не исчез, но он твердит, что серьезных отношений не хочет, при этом говорит что не может сказать что уже не любит. Слишком много раз я уходила от него, он не верит мне и т.п. А я не знаю что делать.... Остаться с мужем и пытаться всё восстановить или уйти от него и пытаться настроить отношения с любовником, который относился ко мне так как муж даже в книгах наверное никогда не читал. А ведь есть ещё дочка... И у меня уже много проблем со здоровьем на нервной почве, надо как-то решить это. Я четвертый год живу на паузе...

Здравствуйте. Из вашего письма мне представляется, что вопрос, с кем и как быть, не только и не столько из области любви, сколько про Ваше собственное индивидуальное развитие. Похоже. изначально история вашего замужетсва - это больше история выполнения заложенных воспитанием сценариев, нежели Вашего чувственного выбора. Любовник здесь представляется как прекрасный принц, разбудившия Ваши чувства. Вы смоги любить. почувствовали разницу между социальными нормани и потребностями души. поняли, что не всегда волевым усилием удается эти потребности заглушить и задвинуть на второй план. Это замечательно! Ваши попытки вернуть мужа, когда он начал отдаляться, скорее всего, спровоцированны страхом оказаться вне устойчивых условий, в ситуации неопределенности. Это тема звросления, индивидуации. Всем страшно отходить от стереотипов и не иметь социальных гарантий. И тут нет и не бывает однозначно правильных ответов. В жизни важен баланс стабильности и неожиданностей. Так мы постигаем новый опыт. К тому же человек - постоянно меняющаяся система, и у Вас есть возможность познакомиться со своим мужем заново. Вы столько всего прошли, что стали совсем не теми людьми, которые много лет назад поженились. Хочется вам обоим попробовать строитьь диалог или нет? Прислушайтесь к своим чувствам. Если да - то что мешает, что можно, а что невозможно сделать для этого? Если нет - то чего хочется? Про любовника - или мне показалось, или Вы как-то согласились с обвинениями в ненадежности в свой адрес? Вы тоже считаете, что могли как-то иначе реагировать? Могли быть вот так сразу на 100% уверены в новом человеке, так вот легко расстаться с установками о семье и о долге. который Вам прививали много лет и которые Вы с трудом могли отличить от собственных мыслей? Вы реагировали так, как реагировали. Значит, в тот момент не могли по-другому. Если Ваш любовник это понимает и поддерживает Вас - это здОрово. Если ему это не по силам - значит так. люди не всесильны. Но это не означает, что Вы виноваты и что-то упустили: шанс, еще что-то. Как бы не сложились дальше обстоятельства, Вы УЖЕ знаете. какая Вы страстная женщина, Вы УЖЕ знаете, как Вы можете любить, Вы УЖЕ можете сравниват и выбирать, какие отношения Вам нужны. Не только в смысле персоны(с кем), но и в смысле содержания(как).  И Вы можете строить такие оотношения с тем человеком, которому они тоже будут важны - буть то Ваш муж, любовник или новый человек. Или можете оставить что-то как есть, если не чувствуете в себе уверенности и однозначного желания все менятьь. Прислушайтесь к себе - любой Ваш выбор - правильный. И главное - вы каждый раз можете перевыбрать, если последствия Вашего выбора Вас не устраивают! Это Ваша жизнь, и никто не проживет ее за Вас. Вносите в нее то, что Вы бы хотели чтобы в ней было. Удачи Вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар